Работник Белоярской АЭС выиграл серебро в мировом Чемпионате профессионального мастерства

«Зареченская Ярмарка» №45 от 05 ноября 2020 г.
Работник Белоярской АЭС выиграл серебро в мировом Чемпионате профессионального мастерства

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

30 октября на VII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech Ев-гений Петухов, инженер-элек-троник Белоярской АЭС, завоевал серебряную медаль в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Он вместе с Матвеем Костаревым, оператором Консист-ОС, представлял Госкорпорацию «Росатом» на этих соревнованиях. Наставником их команды был Сергей Отливанов, также работающий на БАЭС. В прошлом году он был лучшим в этой категории.

Их заданием было настроить несколько серверов и коммутаторов, установить логическую связь между ними и наладить работу сервисов, в результате чего должна была получиться полностью работающая инфраструктура.

«Участвовал в чемпионате, чтобы доказать себе, что я могу. С другой стороны, это развитие, потому что IT - постоянно развивающаяся отрасль. Приходится постоянно учиться и развиваться. Здесь получаешь очень большой объём знаний, нарабатываешь технику. С партнёром мы умело разделяли задачи, а при необходимости помогали друг другу. Между нами не было конкуренции, мы работали как единая команда», - рассказал Евгений Петухов.

В этом году чемпионат проходил в очно-дистанционной форме: участники выполняли задания на предприятии, а эксперты оценивали их выполнение дистанционно по видеозаписи в Екатеринбурге. За призовые места боролись 354 профессионала из нескольких стран мира.