Как вернуть билет на зрелищные мероприятия

«Зареченская Ярмарка» №45 от 05 ноября 2020 г.

Анна ПРЯДЕИНА, помощник Белоярского межрайонного прокурора

Правила и условия возврата билетов, абонементов и экскурсионных путёвок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путёвок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 №1491.

Новые правила возврата зависят от тех причин, по которым зритель всё-таки решил отказаться от посещения мероприятия. С 3 октября 2020 г. в случае отказа зрителя по причинам, не связанным с его болезнью или смертью родственника, необходимо подать заявление о возврате в организацию или билетному оператору с комплектом документов (билет, чек, копия паспорта) не менее чем за 3 дня до проведения мероприятия, иначе деньги не вернут. Следует помнить, что билеты, приобретённые в рамках акций и специальных программ, могут не принимать.

Если возврат произошёл из-за болезни зрителя, смерти члена его семьи или близкого родственника, то заявитель вправе вернуть полную стоимость билета даже при обращении в день проведения мероприятия. Способ возврата денег определяет сама организация. В возврате могут отказать, если зритель подал заявление позже установленного срока, либо не предоставил подтверждающих документов.

В случае возврата приобретённого абонемента, полный возврат денег предусмотрен по причине болезни зрителя или смерти его родственника. При этом указанные обстоятельства должны наступить не позднее дня проведения первого мероприятия, входящего в абонемент.Кроме того, возможно и переоформление именных билетов и абонементов на другого зрителя. Это можно сделать не позднее 10 дней до начала мероприятия на основании заявления. Льготные билеты могут быть переоформлены только на граждан, имеющих право на указанную льготу.