Ах картошка - объеденье

«Зареченская Ярмарка» №45 от 05 ноября 2020 г.

Как утверждают учёные, хорошо позавтракать утром - это и есть залог хорошего дня и крепкого здоровья. Сытный завтрак, такой, как, например, яичница с беконом или другими добавками - самая подходящая для здорового образа жизни пища.

Татьяна ГОРОХОВА

Ещё один плюс плотного завтрака в том, что чем сытнее еда, тем дольше не проголодаешься. Это особенно важно для тех, у кого нет времени на обед и перекусы, для слишком занятых своей работой людей. Но на перекусах можно и испортить себе желудок, а ещё страшнее заработать гастрит или язву. Поэтому в ваших же интересах уделить время завтраку, это такая же важная часть утра, как и умывание или душ, завтрак нельзя пропускать.

Так что хороший завтрак - это основа хорошего настроения на весь день и залог отличного и крепкого здоровья. Лучшее время для завтрака - спустя полчаса после пробуждения. Очень полезная привычка: начинать своё утро со стакана тёплой воды. Жидкость, выпитая натощак, помогает организму вывести токсины, активизирует процессы жизнедеятельности, запускает пищеварение.

А если затем вы приготовите на завтрак омлет из картошки - считайте, весь ваш день будет удачным. Это вкусно, недорого и очень быстро. Попробуйте, вам обязательно понравится!

Ингредиенты: картофель - 3 штуки средней величины, яйцо куриное - 2 штуки, масло сливочное - 30 г, молоко 50 г, перец чёрный молотый, соль - по вкусу.

Картофель помыть, почистить, натереть на крупной тёрке. В отдельной ёмкости смешать молоко и яйца, соль и взбить вилкой или венчиком. Полученную смесь вылить к картошке, хорошо перемешать всю массу.

Растопить на сковороде сливочное масло. Выложить сразу всю картофельно-яичную массу, разровнять и жарить до румяной корочки. Аккуратно перевернуть и пожарить с другой стороны. Если вы любите сыр, можно посыпать сверху натёртым сыром твёрдых сортов.

Подавать на большой тарелке, украсив блюдо свежей зеленью и помидорами или редисом.

Приятного аппетита!