Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №44 от 29 октября 2020 г. Пушистая таблетка от стресса

Пушистая таблетка от стресса

- Ну что, нагулялся? Сейчас мы с тобой пойдём домой, там кино начинается, посидим, посмотрим… - пожилая женщина, беседуя со своим пёсиком, идёт по тротуару, совершенно счастливая. Пёсик неизвестной породы, преданно заглядывая ей в глаза, семенит рядом, стараясь не сильно натягивать поводок. Глядя на них, улыбаются прохожие - вот оно, счастье.

Татьяна ГОРОХОВА

О пользе домашних животных написано и сказано немало. Главное их влияние на пожилых людей – питомцы заставляют двигаться. Известно, что в старости человеку хочется побольше полежать (мы не говорим о тех, кто и в старости не отстаёт от жизни, работает, помогает детям или внукам), да и спешить-то особенно некуда – сходить в магазин, в аптеку времени много не занимает. Если же у вас есть собака, то утром и вечером, несмотря на погоду, её нужно выгулять. Спокойная ходьба на улице – прекрасное начало дня. Во время прогулки вам обязательно встретятся такие же любители животных, с которыми можно обсудить преимущества той или иной породы собак, чем лучше кормить вашего питомца, рассказать о его характере и о том, как умеет он слушать.

- Дети взяли таксу для сына, закончилось всё тем, что собаку в итоге отдали мне, – рассказывает Валентина Михайловна, пенсионерка со стажем. – Гулять с ним два раза в день, кормить – морока ежедневна. Ворчала, но гуляла. Однажды утром встретила женщину средних лет, тоже с собакой. Пожаловалась ей на детей. Мол, самим неохота, так меня, старую, заставили за своей собакой ходить. Она мне в ответ: так это же хорошо! Каждое утро вы гуляете, в любую погоду, да не одна – есть с кем поговорить, проблемы обсудить. Сердце ваше лучше работает, суставы двигаются. Собака – это же благо!

Я подумала – и правда ведь! И сплю я лучше, чем раньше, и давление в норме, да и расстраиваюсь не так часто, не то что раньше, до моего Мартина. Теперь гуляю с ним с удовольствием, каждый день встречаемся ещё с одной бабушкой-собачницей. Сериалы обсуждаем, про детей рассказываем. Собаки наши тоже подружились – бегают вместе.

- Я свою кошку принесла домой два года назад, - вспоминает Ольга Николаевна, работающая пенсионерка. – Мне стало интереснее жить, в моей жизни больше положительных эмоций. Моя Злата – очень умная, понимает, что я от неё жду, она уже член семьи. Конечно, и забот стало больше – покормить, почесать… Но от неё столько позитива! Главное – общение, есть с кем поговорить. Она прекрасно чувствует моё настроение, успокоит, когда нужно. Всем ведь известно, что кошки прекрасно чувствуют больные места, способны лечить. Это действительно так – на себе проверила уже не раз.

Многих зареченцев собаки спасали во время самоизоляции, не давали уйти в депрессию. Учёные говорят, что домашние животные избавляют пожилых людей от одиночества. И это не только собаки и кошки. Например, наблюдение за аквариумными рыбками способно успокоить нервную систему человека, а уход за мелкими грызунами помогают избавиться от боли в суставах. Певчие птички станут постоянным источником хорошего настроения.

Главное, чтобы вы со своим питомцем полностью понимали друг друга!

Собака - единственное существо, которое любит вас больше, чем вы сами.



1894005

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.