Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 29 октября 2020 г. Откуда в коммунальных квитанциях взялся Город онлайн

Откуда в коммунальных квитанциях взялся Город онлайн

С некоторых пор в квитанциях на оплату ЖКХ у жителей сельской территории появилась новая строка «Город онлайн». Многие из них забеспокоились: что это такое? Что за частная контора, которая собирает с нас деньги? Чья она, для чего нужна?..

Татьяна ГОРОХОВА

Как нам пояснил Артём Ехлаков, директор МУП «Единый город», который обслуживает дома на сельской территории Заречного, ООО «Город онлайн» - это биллинговая компания, которая считает и выписывает квитки для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Говоря простыми словами, биллинг - это процесс создания счёта для оплаты.

- Маленьким управляющим компаниям, таким, как наша, невыгодно содержать отдельного специалиста для начисления оплаты ЖК-услуг, - рассказывает Артём Сергеевич. - Поэтому два года назад мы заключили договор с биллинговой компанией ООО «Город онлайн». С помощью специального программного обеспечения ООО «Город онлайн» оказывает услуги информационно-технологического сопровождения, осуществляет организацию приёма платежей, выполняет расчёты начисления платы за оказываемые УК услуги, осуществляет печать платёжных документов, их конвертацию, рассылку потребителям для их оплаты, формирование и использование баз данных, связанных с начислением платы за услуги, предоставление информации потребителям и формирование отчётных форм в соответствии с функциональными возможностями программного обеспечения. Все начисления выполняются строго по утверждённым тарифам и нормативам потребления жилищных и коммунальных услуг, учитывая все положенные отдельным категориям граждан льготы. Сбор показаний ИПУ осуществляет УК и ежемесячно передаёт в биллинговую компанию для разноса по лицевым счетам абонентов.

Нам это удобно - нет лишних расходов, не нужен отдельный специалист. Жителям тоже удобно - компания независимая, делает расчёты исходя из полученных данных.

Биллинговые компании в системе ЖКХ - явление достаточно новое. В Заречном услугами этой системы пользуется ТСЖ «Аквариум». По словам председателя ТСЖ Константина Дубровского, «это дешевле, чем самим оплачивать отдельного специалиста или специальную программу. И нас, и жителей всё устраивает».



1894029

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…