Коронавирусная взятка

«Зареченская Ярмарка» №44 от 29 октября 2020 г.

Генрих ГУЛИЕВ, Белоярский межрайонный прокурор, советник юстиции

Белоярский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем заместителем Белоярского межрайонного прокурора Козновым М.Л. 22.10.2020 вынес приговор по уголовному делу в отношении Ивана С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

Иван С., являясь старшим инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Заречный», 1 мая 2020 г. нёс службу на территории Белоярского района и городского округа Заречный. Находясь в с.Косулино с целью проверки документов, С. остановил легковой автомобиль под управлением Д. для проверки документов. Он установил, что Д. перевозил в салоне автомобиля трёх пассажиров, что является нарушением требований п.5 Указа Губернатора Свердловской области №100-УГ от 18.03.2020.

Д., не желая быть привлечённым к административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ, предложил инспектору за денежное вознаграждение не составлять в отношении него административный протокол. На данное предложение С. ответил согласием и предложил нарушителю с помощью мобильного банковского приложения осуществить перевод денежных средств в размере 12 000 руб. на банковскую карту своего знакомого, на что владелец автомобиля согласился. Он перевёл указанные денежные средства в размере 12 000 руб. знакомому полицейского с целью дальнейшей их передачи инспектору в качестве взятки.

Белоярский районный суд назначил Ивану С. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.