Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 22 октября 2020 г. Заречный снова атакует нелегальная реклама

Заречный снова атакует нелегальная реклама

Алёна АРХИПОВА

Окончание. Начало в прошлом номере.

По данным МО МВД России «Заречный», за 9 месяцев 2020 года полиция завела 37 уголовных дел, в основном по фактам употребления и распространения наркотических средств. По 19 эпизодам виновные установлены.

Наказание таким гражданам определяет суд. В Заречном районном суде за 9 месяцев 2020 года за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, было осуждено 15 человек. 6 из них приобрели и хранили наркотики в значительном размере, 7 - в крупном размере. 2 ответили за производство и сбыт наркотиков в крупном размере. В 2019 году по линии наркотиков были осуждены 10 человек. 3 - за незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, 4 - в крупном размере, 3 гражданина были осуждены за производство и сбыт наркотических средств в крупном размере. «Наркотическое» дело в отношении ещё двух зареченцев возвращено на доследование. Ещё два дела находятся в производстве.

Осуждённых без изоляции от общества наркопреступников (как правило, по ч.1 ст.228 УК РФ - за незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в значительном размере) берёт под контроль уголовно-исполнительная инспекция. Только за 9 месяцев 2020 года в Заречном Межмуниципальном филиале ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области по учёту прошёл 41 гражданин из Заречного и посёлка Белоярский. Соседи тоже совершали наркопреступления, в том числе и на территории нашего города. В результате 3 подопечных отдела сейчас отбывают наказание в виде обязательных работ, 8 осуждённых приговорены к исправительным работам, 15 - к ограничению свободы. 12 человек, совершивших преступления по линии незаконного оборота наркотиков, осуждены условно. Одной женщине наказание отсрочено до достижения её ребёнком 14 лет. Ещё двое находятся под домашним арестом.

Подсчитать несложно: в Заречном в течение двух лет за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, судом были наказаны 25 человек. Около 20 зареченцев (примерно половина осуждённых, состоящих на учёте за наркопреступления в уголовно-исполнительной инспекции. - Прим. авт.) сейчас отбывают наказание без изоляции от общества. Ещё 18 находятся под подозрением полицейских. А сколько хранителей, потребителей, изготовителей и сбытчиков наркотиков до сих пор на свободе, до сих пор совершают противозаконную деятельность? Ведь даже полиция признаёт, что поймать тех же распространителей преступной рекламы и уличить их очень сложно. Правоохранители проводят рейды, УК потом ликвидируют рекламу - и только. Но через какое-то время она появляется вновь.

- Мы призываем людей к сознательности, - говорит заместитель начальника полиции МО МВД России «Заречный» подполковник полиции Алексей Брагин. - Если вы увидели подозрительного человека, который может делать закладку наркотиков или распространять рекламу, звоните в полицию. Сообщите подробности и обязательно оставьте свои контакты - будьте на связи. По закону правоохранители не работают с анонимными сообщениями. Проявите терпение, если наряд не может приехать сразу. Отнеситесь с пониманием, если вас остановили и попросили для проверки документы. У нас должна быть одна общая задача - сделать Заречный мирным, чистым от наркотиков. Мы сможем этого добиться только вместе.

Подполковник Брагин: «У нас должна быть одна задача: сделать Заречный чистым от наркотиков».



1893965

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.