Волшебная накидка

«Зареченская Ярмарка» №43 от 22 октября 2020 г.

Если вас приглашают на презентацию «совершенно нового, уникального, многофункционального, лечебного» прибора, обещают призы и бесплатный сеанс массажа и при этом просят взять с собой паспорт, это не значит, что вам улыбнулась Фортуна. Судебная практика показывает, что после подобного мероприятия обманувшимся в своих ожиданиях покупателям приходится долго расстраиваться и ходить по инстанциям.

Алёна АРХИПОВА

Пожилой Сергей Кажурин* не смог отказать вежливой девушке, которая позвонила ему на сотовый и уговорила прийти на презентацию. В просторном зале ресторана заезжая фирма из Москвы «Меркурий»* представила «лечебный» прибор - многофункциональную вибромассажную накидку за 184 000 рублей. Торговцы уверяли: накидка эффективна от многих болезней, замедляет возрастные изменения, с ней легко можно похудеть, и нет никаких противопоказаний. Убедили - сыграли на чувствах деда, который давно хотел сделать супруге сюрприз. Вдобавок пенсионеру вручили подарки: одеяло, подушки, пылесос и ручной массажёр. Кажурин подписал договор купли-продажи, акт приёма-передачи и отдал фирме наличными всю сумму - с учётом скидки 130 000 рублей.

… А потом мужчина понял, что натворил. Навязанный ему прибор не подходил по размерам. Врач, у которого Сергей проконсультировался, сказал, что ему с его диабетом, гипертонией и стенокардией использование такой накидки противопоказано - хронические болезни могут обостриться. Супруга в течение двух месяцев так и не похудела на 15 кг, как обещали. Когда он почитал про купленную «накидку» в интернете, то узнал, что это вибромассажёр, красная цена которому 25 000 рублей. Сообщалось также, что от действий «обаятельной» московской фирмы-продавца таким же образом пострадали люди в Челябинске, Магнитогорске, Перми и других городах России.

В ООО «Меркурий» отказались расторгать договор с нашим пенсионером, когда он направил письменную претензию, даже не стали на неё отвечать. Тогда Сергей Кажурин обратился в суд.

Истец утверждал: фирма нарушила закон «О защите прав потребителей». Ему не предоставили полной информации о том, что прибор имеет множество противопоказаний. О массажной накидке говорили как о медицинском приборе, а по факту в нарушение закона в сопроводительных документах к агрегату нет ни серийного номера, ни даты изготовления, ни прочих важных данных. Обманутый покупатель настаивал, что инцидент принёс ему нравственные страдания: ведь пенсионер потратил все свои сбережения на изделие, которым ему нельзя пользоваться. Он требовал выплатить ему обратно стоимость массажной накидки, возместить 5 000 рублей морального вреда и взыскать с ответчика штраф - 50% от присуждённой суммы. Ответчик с требованиями не согласился.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) пришёл к следующему. После демонстрации накидки Кажурин заключил с ООО «Меркурий» договор купли-продажи. Стороны провели проверку товара, его комплектности, качества. Покупатель подписал акт приёма-передачи и в нём никаких замечаний не указал. Наличие подписи Сергея Кажурина означало, что он получил всю необходимую информацию о массажёре и не имеет претензий к товару и выполнению обязательств продавца. К тому же массажная накидка использовалась им в бытовых целях, не назначалась и не рекомендована к применению врачом, как медицинское изделие, и не является таковым.

В результате в исковых требованиях пенсионера Кажурина к ООО «Меркурий» было отказано. Свердловский областной суд, куда истец обратился с апелляционной жалобой, оставил решение Заречного районного суда без изменения. А пенсионер потерял 130 тысяч рублей…

*Персональные данные изменены.