Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №43 от 22 октября 2020 г. У зареченских пенсионеров 10 дипломов

У зареченских пенсионеров 10 дипломов

С сентября по ноябрь в Свердловской области проходит итоговая выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества в рамках Фестиваля творчества людей старшего поколения «Осеннее очарование». Отборочные туры проходили в каждом муниципалитете, затем работы победителей отправлялись на региональный этап. Для зареченцев он проходил в Каменске-Уральском.

Татьяна ГОРОХОВА

С 12 по 21 октября в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества была открыта выставка работ победителей - жителей шести управленческих округов Свердловской области. В этой выставке-конкурсе приняли участие 478 пенсионеров, в том числе из нашего города, было представлено более пятисот работ, выполненных в различных техниках декоративно-при-кладного искусства: художественный текстиль, художественная вышивка, художественная обработка шерсти, художественная роспись по ткани, текстильная кукла, художественная обработка дерева, бисероплетение, вязание крючком и кружевоплетение, художественная обработка металла, художественная керамика, изделия из нетрадиционных материалов, роспись по дереву.

Наиболее активное участие в Выставке-конкурсе приняли пенсионеры из Северного, Горнозаводского и Западного управленческих округов Свердловской области. По итогам работы компетентного жюри победителями стали 192 человека. Самыми востребованными номинациями среди данной категории людей стали художественный текстиль и вязание крючком.

Зареченские пенсионеры получили по итогам конкурса 10 дипломов. Диплом 1 степени в номинации «Художественная обработка шерсти» получила Людмила Корнильцева за пейзаж «Вид Белоярской атомной станции». Такой же наградой был отмечен Дмитрий Колясников в номинации «Художественная обработка дерева» за вазу для фруктов и скульптуру «Рука» из дерева. В этой же номинации Диплом II степени получил Евгений Савельев за модели автомобилей из дерева. Любовь Попова за свою картину «Купчиха за чаем» получила диплом II степени в номинации «Художественная вышивка». Дипломом III степени в номинации «Текстильная кукла» была отмечена интерьерная кукла Валентины Исаковой. Такой же диплом в номинации «Бисероплетение» достался Елене Целищевой за женское украшение под названием «Русский наряд». А в номинации «Вязание крючком и на спицах» Диплом III степени получили Надежда Золотухина за изумительное пончо «Сиреневый туман» и Елена Сюксина за такое же изделие, выполненное в другой технике.

В номинации «Изделия из нетрадиционных материалов» Диплома I степени была удостоена работа Парасковьи Голодовой «Ночной Сочи», сделанная из рыбьих косточек, хребтов и чешуи. Диплом II степени в этой же номинации достался Наталке Максимовой за пейзаж из засушенных листьев и цветов под названием «Мой край задумчивый». Поздравляем наших мастеров и рукодельниц с победой!

Все работы победителей можно увидеть на сайте Центра традиционной народной культуры Среднего Урала uraltradicia.ru.



1893961

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.