Хроника самоизоляции

«Зареченская Ярмарка» №43 от 22 октября 2020 г.

За прошедшую неделю диагноз Covid-19 был поставлен 102 зареченцам, и это значительно больше, чем неделей ранее, когда заболели 67 человек. По данным администрации Заречного, на 21 октября нарастающим итогом зарегистрировано 595 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, 227 человек находятся на лечении, 368 выздоровели.

Юлия ВИШНЯКОВА

На минувшей неделе появилась информация о значительном числе заболевших Covid-19 среди сотрудников администрации города и о том, что теперь муниципалитет работает в новом режиме. Достоверно утверждать это невозможно, поскольку на информационный запрос Главе Захарцеву поступил ответ ни да, ни нет: «Информация о конкретных диагнозах не является компетенцией органов местного самоуправления». Однако в администрации признают, что с 6 октября ушли на дистанционный режим работы (не более 30% от общего количества сотрудников). Опять временно ограничен приём граждан, а пришедшим на личный приём рекомендуется обращаться в администрацию в письменной форме.

Несмотря на то, что количество заболевших растёт не только в Заречном, но и в Свердловской области, новые ограничения областные власти пока не вводят. По данным регионального штаба по борьбе с Covid-19, в Свердловской области коронавирусом стали чаще болеть люди старше 50 лет и жители региона до 18 лет. Также 20 октября свердловские власти заявили о растущей нагрузке на скорую и горячую линию минздрава. Чиновники обвинили в этом горожан, которые требуют немедленной госпитализации из-за коронавируса и тех, кто сдал тест на «корону» и ждёт результата. Член регионального оперативного штаба, замгубернатора Павел Креков считает происходящее в Свердловской области «общественным психозом». Он осудил желание граждан пройти тестирование на коронавирус.

«Тестироваться хотят все, когда надо и не надо. Этого не нужно делать, уважаемые граждане, - утверждает Креков. - Давайте как-то без общего психоза. <…> Осталось только выйти на улицу и крикнуть: «Спасайся кто может». Давайте не будем доходить до вещей, где нужна консультация психиатра».

На 21 октября в области зафиксировано 33 425 случаев заражения Covid-19. За неделю прирост заболевших составил 1 664, это больше, чем на прошлой неделе, на 245 случая. Регион, как и ранее, занимает 5 место по количеству заражённых в России. В мире больше всех заразившихся по-прежнему в США. Россия - на четвёртом месте.