Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №42 от 15 октября 2020 г. Человек Легендарной Судьбы

Человек Легендарной Судьбы

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

80 лет исполнилось Олегу Макаровичу Сараеву. Человек легендарной судьбы, он работал на Белоярской АЭС с 1966 года и возглавлял её в 1986 - 2002 годах, в те же годы два созыва был Председателем Думы Заречного, а позднее первым Президентом Концерна «Росэнергоатом». Награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почёта, ведомственным орденом Росатома «Е.П. Славский», медалями Концерна «Росэнергоатом» и другими наградами.

По окончании Томского политехнического института он 9 февраля 1966 года был принят на рабочее место техника-слесаря в РТЦ Белоярской АЭС. Пройдя ряд ступеней карьерной лестницы, в 1971 году вырос до начальника смены. «Первая очередь технологически была очень сложной. Но она стала хорошей практикой. Тем руководителям и операторам, которые работали на первых двух блоках, можно было поручать потом любые задачи», - вспоминает он.

В 1972 году О.М. Сараев был командирован в Чехословакию на пуск первого энергоблока АЭС Богунице с тяжеловодным канально-корпусным реактором с газовым теплоносителем.

В 1973 году вернулся на БАЭС. В 1978 возглавил реакторно-турбинный цех, а под Новый год случился пожар в машзале. «Восстановительные работы происходили в таком темпе и с такой энергией, каких я больше в жизни не видел. Сегодняшние люди при нынешней организации труда ни при каких обстоятельствах не смогли бы сделать то, что мы тогда сделали. В то время всё было проще, несмотря на отсутствие мобильной связи и интернета», - вспоминает О.М. Сараев.

В 1980 году Олег Макарович стал заместителем главного инженера по эксплуатации 1-й очереди станции, затем заместителем главного инженера по науке, занимался проблемами повышения надёжности топлива для реактора БН-600. В 1985 году главный инженер, с 1986 - директор Белоярской АЭС.

О.М. Сараев создал и возглавил благотворительный фонд «Покров», задачей которого было сооружение Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Заречном. Основными благотворителями явились «Росэнергоатом» и ОАО «Уралэнергострой» при поддержке большого числа индивидуальных благотворителей. 13 октября 2016 года Храм был освящён.



1893915

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…