Единый налоговый платёж - это удобно

«Зареченская Ярмарка» №41 от 08 октября 2020 г.

МИФНС №29

Единый налоговый платёж (ЕНП) - это один из способов перечисления в бюджетную систему Российской Федерации собственниками недвижимости, земельных участков и транспортных средств денежных средств на уплату имущественных налогов с помощью одного платёжного поручения. Причём делать это можно авансом - то есть до того, как собственнику придёт налоговое уведомление. То есть, единый налоговый платёж является аналогом электронного кошелька гражданина.

Пополнить кошелёк можно не только за себя, но и за третье лицо с помощью одного расчётного документа. Налоговый орган сначала зачтёт эти деньги в счёт задолженности, а если её нет, то когда наступит срок уплаты, после чего налогоплательщик получит соответствующее уведомление.

Электронный кошелёк можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Единый налоговый платёж сокращает время оформления платёжек, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов.