Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Война за тишину

Всё больше жилых помещений на первых этажах многоквартирных домов Заречного переводят в нежилые, всё больше открывается в таких местах магазинов и магазинчиков, и, как следствие, растёт количество недовольных жителей, которые страдают от деятельности торговых точек. Дискомфорт в их жизни не проходит даже тогда, когда предприниматели идут навстречу и пытаются исправить ситуацию. На чью же сторону в таких случаях встаёт закон?..

Алёна АРХИПОВА

Ирина Кошкина* купила квартиру, которую долго искала. Центр города, улучшенная планировка, 2 этаж, приятные соседи, много места - есть где развернуться её двум мальчишкам. Не смутил её даже тот факт, что на первом этаже, как раз под ними, находится продуктовый магазин. Да и прежний хозяин вскользь упомянул, что судился с его владелицей. Однако женщина не обратила на это внимания.

Проблемы начались практически сразу. И днём и ночью в квартире Ирины был слышен шум - гул и дребезжание многочисленных холодильных установок, круглосуточно работающих на первом этаже. От них вибрировали стены, вибрации переходили даже на кровать в спальне. Нервировали звуки постоянно рычащих под окнами грузовых машин, которые ежедневно приезжали на разгрузку с раннего утра. Стук и грохот при разгрузке, запах выхлопных газов в окно спальни добавляли проблем. Хозяйка квартиры и её дети стали плохо спать по ночам, у всех стало ухудшаться самочувствие. Ребята начали плохо учиться.

Долго терпеть подобное Кошкина не стала и направила в магазин письменную претензию - потребовала провести проверку холодильного оборудования и в течение 10 дней устранить причину повышенного уровня шума и вибрации. Также Ирина предупредила владельца магазина, что если данные меры не будут приняты, она самостоятельно обратится в экспертную организацию, за свой счёт проведёт соответствующие замеры и впоследствии обратится в суд.

Хозяйка торговой точки Светлана Смелова* первым делом пояснила своей оппонентке ситуацию, сложившуюся с прежним владельцем квартиры. Прежде чем открыть магазин, она провела все необходимые мероприятия: получила согласие 93% собственников, сделала проект перепланировки, получила все разрешающие документы, добыла разрешение УК на установку вентиляторов и лёгкой металлической конструкции для разгрузки товара. Также благоустроила территорию вокруг дома. Ещё перед открытием магазина в нём провели замеры шума, и они соответствовали всем нормам.

Однако прежний хозяин квартиры стал выражать недовольство. Он долго не мог продать своё жильё и поэтому решил вынудить предпринимательницу купить у него недвижимость. Для этого мужчина пригласил к себе СЭС и сделал замеры шума. Когда результаты показали норму, он затеял «ремонт» - разобрал полы и ликвидировал всю шумоизоляцию. После этого снова сделал замеры, которые уже превысили норму. И всё же в ходе последующих судебных процессов владельцам магазина удалось доказать, что превышение уровня шума было достигнуто им специально, ради ухудшения условий жизни и последующего шантажа. Позже по заявлениям гражданина магазин проверяли ещё семь разных контролирующих организаций - нарушений в работе торговой точки ни одна не выявила. Затем уже квартиру продали Ирине. Смелова удивлялась, почему Ирина Кошкина при покупке жилья не обратила внимания на разгрузку машин под окном и игнорировала её предупреждение о сложностях, которые могли бы возникнуть. Получив претензию, хозяйка магазина отключила старый холодильник, который гудел громче всех. В остальных моментах, которые не устраивали Кошкину, по мнению предпринимательницы, она ничего не нарушила.

И всё же новая хозяйка квартиры подала иск в суд. Ирина Кошкина настаивала, что в магазине допущены массовые нарушения законов РФ и санитарных норм, что нарушаются её права и права её несовершеннолетних детей на отдых, покой, здоровье и тишину. Она просила обязать магазин выполнить качественную шумоизоляцию пола, потолка и стен своих торговых залов и складских помещений, требовала прекратить разгрузку товара под её окнами и демонтировать лёгкую металлическую конструкцию. Также просила возместить ей 5 000 рублей морального вреда и 9 000 рублей на расходы на проведение замеров шума и вибрации в жилом помещении.

Светлана Смелова не признала исковые требования. Она сообщила, что на основании обращений предыдущих жильцов из квартиры на 2 этаже, замеры физических факторов (шума и вибрации) проводились неоднократно. Их результаты всегда соответствовали санитарным нормам.

Третье лицо - администрация городского округа - пояснило, что предпринимательница произвела перепланировку квартир в соответствии с проектом. Согласно плану благоустройства, согласованного с ГИБДД, загрузочная зона предусматривалась с торцевой стороны жилого дома.

Заречный районный суд (судья Юлия Букатина) решил следующее. Конституцией РФ закреплено право каждого гражданина на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. По Гражданскому кодексу собственник помещений может требовать устранения всяких нарушений его прав. А ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» требует, чтобы жилые помещения по всем факторам соответствовали нормам. По результатам испытаний в квартире истицы, которые провели по определению суда, уровни виброускорения и уровни шума превышают предельно допустимые. Это не соответствует нормам СанПин, а значит, нарушения следует устранить.

Вопрос о месте размещения разгрузки продукции в магазине был неоднократно рассмотрен в судах разных инстанций. Состава преступления не обнаружено. Все защитники закона пришли к выводу, что у индивидуального предпринимателя нет возможности организовать разгрузку товара иным законным способом без внесения изменений в конструктивные элементы многоквартирного дома и изменения рельефа местности. Так что основания для удовлетворения этого требования Ирины Кошкиной отсутствуют.

В результате исковые требования Кошкиной были удовлетворены частично. Предприниматель Смелова должна ликвидировать нарушения прав истицы на тишину и спокойствие: устранить вибрацию от включенного холодильного оборудования, установленного под залом и спальней - провести работы по виброизоляции потолка, стен и пола в магазине. Также хозяйка магазина должна возместить хозяйке квартиры моральный вред - 5 000 рублей, расходы на проведение замеров - 9 000 рублей и 300 рублей госпошлины. В удовлетворении остальных требований Ирине было отказано.

Свердловский областной суд данное решение Заречного районного суда поддержал.

*Персональные данные изменены.

Даже слово «тишина» производит шум.



1893817

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:43
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».