Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Осенние посадки

Летит октябрьский день - не привяжешь за плетень, говорят в народе. А привязать этот день хочется потому, что в саду и огороде в октябре надо успеть сделать многое. Да, да, настоящим садоводам и огородникам ещё рано отдыхать.

Татьяна ГОРОХОВА

Сейчас замечательное время для посадки плодово-ягодных культур, для этого подойдут холодостойкие виды. Сорт следует подбирать в зависимости от климатических особенностей региона. Прекрасно перезимуют посаженные в октябре саженцы смородины, крыжовника, жимолости, барбариса, ирги.

Не стоит забывать и про декоративные кустарники, которые помогут украсить сад. Кроме того, осенью их стоимость в специализированных питомниках заметно ниже. К морозостойким видам, которые высаживают в октябре, относятся вереск, лапчатка, спирея, пихта, можжевельник, голубая ель, горная сосна.

Плодовые деревья любят питательную, глубоко разрыхленную землю. Поэтому перед посадкой участок очищают от сорняков, вспахивают, добавляют минеральные и органические удобрения. Под каждое молодое деревце готовится яма диаметром 60-80 см, в зависимости от размера саженца. Глубина должна составлять чуть менее метра. Расстояние между саженцами зависит от вида - от 1,5 до 6 м. Саженцы готовят к посадке примерно за день. Надломленные отростки обрезают до здоровых тканей, длинные корни укорачивают. Если корни саженца подсохли, перед посадкой их напитывают водой. У деревца с закрытой в земляной ком корневой системой почву удалять не нужно. Растение так и сажают в ямку с землёй. Корневая шейка должна быть выше грунта примерно на 5 см. Чтобы саженец рос ровно и чтобы его не раскачивал ветер, его подвязывают к колышку.

В цветнике тоже много работы: до морозов надо выкопать не зимующие в саду многолетники: канны, гладиолусы, георгины и другие. Клубни перед закладкой в погреб надо хорошо просушить, это предохранит их от загнивания. Самое время посадить луковичные, о чём мы уже писали, - тюльпаны, нарциссы, мускари, гиацинты и крокусы.

К середине октября практически все грядки остаются пустыми. Можно перекопать их с удобрением, предварительно выполов сорняки - весной почва будет готова к посеву.

Сентябрь пахнет яблоком, октябрь - капустой.



1893814

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 23:33

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.