Курманская библиотека готовит презентацию книги

«Зареченская Ярмарка» №40 от 01 октября 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

2 октября в городской библиотеке Заречного, краеведческом музее и совете ветеранов будет создаваться онлайн-презентация новой книги о Великой Отечественной войне, которую подготовили сотрудники Курманской библиотеки вместе с советом ветеранов деревни.

- Идея создания книги воспоминаний о Великой Отечественной войне возникла у нас в 2014 году, - рассказывает Татьяна Егорова, сотрудник Курманской сельской библиотеки. - Вместе с Валентиной Гришиной, в то время председателем совета ветеранов нашей деревни, мы решили создать книгу памяти. Информации об участниках той войны, тружениках тыла у нас было достаточно, поэтому стали собирать воспоминания так называемых детей войны - людей, чьи отцы погибли на фронтах, защищая нашу Родину. Ходили по домам, записывали рассказы очевидцев тех страшных событий, буквально по крупицам собирали информацию.

Прошло немало времени, на посту Гришину сменила Валентина Еськова, потом Лидия Казакова. Но и та, и другая вместе с нами продолжали работу над книгой.

В феврале текущего года Казакова выступила на презентации проектов на соискание грантов Фонда АТР АЭС. Нам выделили 580 тысяч рублей на издание книги. С февраля мы долго работали над текстами. В качестве редакторов выступили Валентина Еськова и Ольга Гилёва. Мы хотели представить книгу публично, но из-за ограничительных мер вместе с коллективом Центра досуга «Романтик» готовим презентацию онлайн, которую затем выложим в Интернете на страничке Центра досуга.