Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 23 января 2020 г. Заречный в сети

Заречный в сети

У Маленькой страны новая заведующая

«Заведующей дошкольного образовательного учреждения «Маленькая страна» назначена Наталья Николаевна Никифорова, ранее работавшая в этом детском саду и после увольнения Евгении Летовой исполнявшая обязанности руководителя данного ДОУ.

В понедельник, 20 января, Наталья Никифорова на оперативном совещании Главы городского округа Заречный представлена руководителям муниципальных учреждений и предприятий в качестве заведующей «Маленькой страны»,» - сообщает пресс-служба администрации.

Разделять мусор будут школьники с особенностями развития

Группа «Зелёного Заречного» vk.com/zzarechniy объявила: «25 января - первая «Разделяй-ка» в 2020 году! Ждём вас с 11.00 до 14.00 в ТЦ «Галактика», фойе 2-й очереди. К проекту присоединятся молодёжь и школьники с особенностями развития. Мы уверены - подобные коллаборации очень важны. Во-первых, ребята с особенностями узнают о раздельном сборе, освоят новые навыки, получат возможность самореализации и почувствуют свою пользу. Во-вторых, мы - организаторы - получим новый опыт взаимодействия и совместной работы с «особенными» людьми.

Напомним, «Разделяй-ка» принимает следующие чистые отходы. Пластик - 1 (pet), 2 (hdpe), 4 (ldpe), 5 (pp) твёрдый и мягкий, а также пакеты и пакетики, стрейч-плёнку, плёнку, крышечки, пупырчатую плёнку. Стекло - целые банки, баночки, бутылки. Бумагу - коробки, журналы, книги, офисную, картон. Батарейки. Металл - из-под пива, консервов, баллончики. Ольга Литвинова примет в волонтёры акции всех желающих.»

Экс-замглавы Белоярки не сдаётся

«21.01 Свердловский областной суд вернулся к рассмотрению апелляции на приговор бывшему замглавы Белоярского ГО по ЖКХ Сергею Прохоренко, приговорённому Асбес-товским судом за взятку к 8 годам 6 месяцам в колонии строгого режима, - пишет newdaynews.ru. - Заседание началось с пространной речи подсудимого, которую он произнёс по видеосвязи из ИК-13. Впрочем, почти ничего нового не сказал. Речь Прохоренко продолжалась с самого утра и до обеденного перерыва, а также после него. Адвокат Павел Коробов заявил, что, с его точки зрения, приговор надо отменять вообще. Гособвинитель, напротив, убеждена: никаких оснований для удовлетворения апелляции нет, и приговор следует оставить как есть. Последнее слово подсудимого назначено на понедельник, 27 января.

Напомним, дело тянется уже несколько лет. 5 июня 2017 года Белоярский суд назначил Сергею Прохоренко наказание в виде 9 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 233 млн рублей. По версии следствия, в период с ноября 2014 года по январь 2015 года Прохоренко получил через посредника частями взятку свыше 3,3 млн рублей. Однако в декабре 2017 года облсуд отменил приговор, заявив, что неясно, за какие именно действия или бездействия Прохоренко получил взятку, и сколько именно. Дело отправили на доследование, потом на новое рассмотрение в тот же Белоярский суд, но с другим составом. И здесь вышла заминка: все белоярские судьи взяли самоотвод. В итоге этим летом Прохоренко осудили уже в Асбестовском суде, почти повторив приговор 2017 года.»

Реформа службы судебных приставов столкнулась с пробуксовкой…

Портал pravdaurfo.ru сообщает: «Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (куда входит и Белоярский районный отдел службы судебных приставов, обслуживающий территорию Заречного. - Прим. авт.) на первом же этапе реформы столкнулось с пробуксовкой, которая ставит под угрозу все её процессы. Как выяснилось, несмотря на прямые указания федерального руководства ведомства, в ряде подразделений до сих пор не началась работа по отбору и тестированию будущих сотрудников, а в некоторых отделах лишь к середине января получили первую информацию о порядке проведения аттестации. По мнению рядовых приставов, в результате все процессы придётся проводить в авральном порядке, что неминуемо скажется на качестве отбора и грозит очередными репутационными потерями. Это накладывается на информацию о том, что персональные кадровые решения, вероятно, будут приниматься на уровне отделов и управлений - сами приставы видят в этом риски «сведения личных счётов руководителей с неугодными, принципиальными сотрудниками», как это уже было при реформе МВД. А пока служба фактически не способна исполнять судебные решения.

Как сообщают источники «Правды УрФО», из появившихся документов следует, что уже на старте реформы региональное подразделение рискует попасть как минимум в отстающие, а в худшем случае и вовсе поставить под угрозу срыва намеченные мероприятия: «На переходный период отведено несколько месяцев. Для такой махины, как ФССП, срок довольно сжатый. Введение новых требований для сотрудников, например, вообще можно сравнить с аттестацией полицейских, которая проходила в рамках реформы МВД. То есть каждого работника надо «прогнать» через процедуру отбора, в том числе психологического». Согласно имеющимся в распоряжении «Правды УрФО» копиям документов ФССП, психологи должны завершить свою работу к 31 марта. За это время через каждого специалиста запланировано прохождение 300 потенциальных сотрудников службы принудительного исполнения. Для того чтобы успеть справиться с таким объёмом работы, в документах от федерального руководства рекомендовалось начать её уже 10 января. При этом в ряде подразделений УФССП по Свердловской области психологи не приступили к тестированию и 20 января.»

Зимние забавы зареченских учёных

На сайте irm-atom.ru появился фотоотчёт о том, как институт встретил праздники: «2019 год, объявленный Госкорпорацией «Росатом» Годом здоровья, ИРМ завершил традиционным семейным спортивным праздником «Зимние забавы». Уже 5 сезонов работники Института вместе со своими детьми встречают наступившую зиму весёлыми спортивными эстафетами от талисмана предприятия ИРМика, состязаниями на быстроту и ловкость от Снегурочки.

В этом году участники праздника могли проявить не только свои спортивные умения, но и творческие - все желающие могли поучаствовать в конкурсе поделок и украсить новогоднюю ёлочку игрушками, сделанными своими руками.»

Подготовила Алёна АРХИПОВА



1023531

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 23 января 2020 г.

  • Пудрим нос не пудрив мозг
    №04 от 23 января 2020 г.

    Каждый день мы применяем косметику в том или ином виде: умываемся, делаем макияж, принимаем ванну, моем голову, увлажняем кожу кремами. Косметические средства с нами с самого рождения. Но косметика не только создаёт красоту, но и влияет на здоровье в целом, поэтому к её выбору стоит относиться ответственно.

  •  

    22 января Заречный посетил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Вместе с ним и Главой города Андреем Захарцевым наша газета прогулялась по новой набережной и узнала о том, как область поможет Заречному в дальнейшем благоустройстве.

  • Страна область Заречный
    №04 от 23 января 2020 г.

    На уровне страны прошедшая неделя оказалась одной из самых насыщенных: президент обратился к федеральному собранию, отправил в отставку правительство, сменил премьера.

  •  
    Помочь случиться чуду
    №04 от 23 января 2020 г.

    Сегодня в нашей рубрике «Есть такая профессия» мы расскажем ещё об одной скромной, но жизненно необходимой специальности - акушер-гинеколог. Эту профессию своим призванием считает 23-летняя сотрудница родильного отделения МСЧ-32 Елизавета Варлакова.

  • Война за избушку
    №04 от 23 января 2020 г.

    С каждым годом земельные наделы и стоящие на них дома, надворные постройки ценятся всё больше, даже если всё это обветшало и находится далеко за пределами города. Люди в борьбе за владение имуществом судятся даже за сгнившую полуразрушенную избушку без курьих ножек.

  •  

    Времена меняются, и если раньше навыки в изучении иностранного языка мы получали на занятиях у репетиторов или языковых курсах, то сейчас появилось много новых интересных и совершенно иных форм обучения. О них мы и постараемся рассказать.