Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 23 января 2020 г. Помочь случиться чуду

Помочь случиться чуду

Сегодня в нашей рубрике «Есть такая профессия» мы расскажем ещё об одной скромной, но жизненно необходимой специальности - акушер-гинеколог. Эту профессию своим призванием считает 23-летняя сотрудница родильного отделения МСЧ-32 Елизавета Варлакова.

Алёна АРХИПОВА

Елизавета работает акушером уже четыре года, как только в 2016 году закончила Свердловский областной медицинский колледж:

- Я всегда хотела стать медиком. Получилось так, что моя сестра готовилась стать матерью. Процесс родов начался дома, буквально на моих глазах. Я настолько прониклась происходящим, что окончательно поняла, кем хочу быть - хочу помогать появляться новой жизни на свет. Позже убедилась в правильности своего выбора.

Когда закончила колледж, работала в Областном перинатальном центре, потом в частной клинике. Затем переехала жить в Косулино, узнала, что в Заречном открывается новый роддом. Приехала, пообщалась с заведующей родильным отделением Натальей Валерьевной Брусницыной, с персоналом и решила: хочу работать именно здесь. Да и город ваш очень понравился.

Мои профессиональные обязанности - поддерживать женщину в процессе родов, ухаживать за ней, а также выполнять все назначения врача. Именно акушер помогает ребёночку появиться на свет, принимает его - помогает случиться чуду. После акушерка под контролем врача-гинеколога осматривает родовые пути, выполняет все необходимые манипуляции. Следующие два часа, пока мамочка находится в родзале, акушер наблюдает за ней, потом переводит её с малышом в послеродовую палату.

Какими качествами должен обладать акушер?

- Человек моей профессии должен быть и умным, знающим специалистом, медику по-другому нельзя, и иметь такое душевное качество, как милосердие. Нужно уметь сопереживать своим подопечным, психологически помочь - ободрить, утешить, успокоить. Когда такие два качества сочетаются в человеке - это настоящий профессионал.

Каковы сложности и радости профессии?

- Я люблю свою работу, сложностей не вижу. Главное - правильный подход к делу, отсутствие негативных эмоций, иначе просто не сможешь выполнить свои обязанности. Пациентки по-разному реагируют на боль: и плачут, и ругаются, всякое бывает. Это нормальное течение родов. Для того и существуют акушерки, чтобы им помочь.

На смене дежурит один акушер. Конечно, роды случаются не всегда, а бывает, рожают сразу три-четыре женщины. Это не пугает: просто адаптируешься к ситуации, становишься мобильнее и везде успеваешь. Так что в моей профессии только радости. Что может быть лучше, чем рождение нового человека? Дети - самое главное, чистое, светлое в жизни, их рождение - настоящее чудо.

Я рада, что тружусь в таком дружном, сплочённом коллективе. Могу судить, так как работала в нескольких местах. Коллеги здесь всегда помогут, поддержат, направят. Ценю само учреждение за грамотное оказание медицинской помощи, за деликатное, внимательное, бережное отношение к роженицам, за оснащённость - это лучший роддом в моей практике.



1023550

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.