Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 23 января 2020 г. Министр Смирнов наконец увидел то о чём рассказывал Кислицын

Министр Смирнов наконец увидел то о чём рассказывал Кислицын

22 января Заречный посетил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Вместе с ним и Главой города Андреем Захарцевым наша газета прогулялась по новой набережной и узнала о том, как область поможет Заречному в дальнейшем благоустройстве.

Юлия ВИШНЯКОВА

Дело в том, что на днях правительство Свердловской области утвердило объёмы финансовой поддержки муниципалитетов в реализации проектов благоустройства на этот год. Субсидии из областного и федерального бюджетов - 1,75 миллиарда рублей - распределены между 48 территориями. Заречного в перечне этих муниципалитетов нет. Хотя в планах у нашего города реконструкция сквера за ДК «Ровесник» и благоустройство «Аллеи молодожёнов» у памятника Петру и Февронии. Выходит, что выполнять эти работы Заречный будет без поддержки областного бюджета?

- Надо понимать, что объём финансирования, который выделяется в целом на область, ограничен. Поэтому совместно с органами МСУ определяются приоритеты выделения средств. - В этом году Заречный в первый раз участвовал в федеральном конкурсе на благоустройство «Малые города и исторические поселения» с проектом реконструкции Таховского бульвара. Город прошёл оба этапа областного отбора, вышел на федеральный уровень. Поэтому мы приняли решение, что в случае победы город помимо гранта от федерации получит ещё и областную поддержку в размере недостающих средств.

Второе - в тот перечень работ по благоустройству, который осуществляется в городе в рамках соглашения с Росатомом и областью, войдёт благоустройство двух территорий - сквера за ДК и Аллеи молодожёнов. Мы видим, насколько в Заречном правильно организована работа, поэтому понимаем, что можем рассчитывать на муниципалитет. Но если в процессе проведения конкурсных процедур образуется экономия, а к июлю её размер будет понятен, то Заречный сможет заявиться на эту экономию. В целом мы рассчитываем, что деньги на благоустройство территории в этом году у города будут не меньше, чем в прошлом, - рассказал министр.

По словам Андрея Захарцева, и на сквер, и на аллею понадобятся относительно небольшие деньги: по 5 млн на каждый: «Если, заявившись на софинансирование летом, мы получим от области 5 миллионов, это будет хорошо».

Николай Смирнов также добавил, что проект Таховского бульвара, представленный Заречным, очень достойный. В нём есть интересные подходы в плане визуализации и технологических решений.

- Скажу, чтобы не сглазить, даже в том случае, если не будет победы на федеральном уровне, мы у себя в голове будем держать варианты, чтобы помочь реализовать этот проект, - подчеркнул он.

Гуляя по новой набережной, министр интересовался, насколько она освещена, какие планы по дальнейшему благоустройству. Он также признался, что прежде видел набережную только на фотографиях, однако его заместитель Андрей Кислицын много рассказывал о ходе данного строительства.

- Мне нравится, что объект связан с окружающими и природными местами и построенными объектами. Думаю, теперь это будет излюбленное место отдыха горожан, оно даст толчок для развития малого бизнеса, в плане кафе и других объектов, - добавил Смирнов.

Министр отметил и хорошую работу подрядчика, который известен по всей области и претензий к нему ещё ни у кого не было.

- Поначалу работать было тяжело, существовало недопонимание. Долго решался вопрос с местом под ротонду, с расширением дороги. Но в итоге красиво получилось. Не знаю пока, будем ли мы ещё работать в Заречном. Будет хороший проект, может, и придём, - отметил генеральный директор ООО «Спецстрой-Холдинг» Каджик Нарибекян.

На состоявшейся позже пресс-конференции министр ЖКХ рассказал, появится ли рядом с Заречным мусорный полигон, как часто зареченцы жалуются в министерство и насколько у нас проблемная территория. Но об этом мы расскажем в следующем номере газеты.



1023562

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.