Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 24 сентября 2020 г. Теперь я верю что ковид есть

Теперь я верю что ковид есть

Вот уже более полугода весь мир живёт с новой болезнью - ковид-19. Относятся к нему люди по-разному: кто-то верит, что он есть, и соблюдает все меры безопасности; кто-то считает, что это выдумка фармацевтических корпораций, мировая афера, и потому демонстративно не носит маски и перчатки; другие живут в страхе заразиться…

Наша сегодняшняя собеседница переболела «чумой 21 века» сама. О том, как это было, она поделилась с нашей редакцией.

Татьяна ГОРОХОВА

Классическая картина Ковида

Елене Николаевне (имя изменено) 60 лет, с начала пандемии она соблюдала все меры предосторожности - никаких поездок, контактов с родственниками, обязательная маска, перчатки. Но получилось так, что она всё-таки заболела. Как? До сих пор не понимает. 11 августа у неё поднялась сильная температура, у мужа - чуть позже, и до сих пор оба проходят реабилитацию.

- У меня была так называемая классическая картина ковида, - рассказывает Елена Николаевна. - Говорят, первый признак - повышение температуры. Но у меня сначала отказали ноги: днём еле дошла до дому - ноги просто не хотели двигаться. К вечеру поднялась температура до 39,5 градусов, сильный кашель и ломота страшная во всём теле, как будто все мышцы в жгут скручиваются. Чуть позже появилась тошнота, отвращение к еде, на 3 - 4 день болезни пропало обоняние, я перестала чувствовать вкус еды - хлеб и чай горчили, и ещё очень сильная диарея.

Как только поднялась температура, я позвонила в «Скорую», спросила, что делать? Мне ответили, чтобы вызвала врача. Позвонила в регистратуру, заявку приняли сразу. Врач пришёл, взял анализы, сказал, чтобы оба с мужем - он считался контактным, потом и сам заболел, - сидели дома. Результатов анализов ждали 3 дня. За это время ещё два раза пришлось вызывать «Скорую» - высокая температура. На третий вызов меня забрали в больницу, врач сам позвонил, определились, куда везти.

Система лечения отработана

- Привезли меня в ковидный госпиталь, это новый роддом в Заречном, - продолжает наша героиня. Там работает один врач и медсёстры - все молодые, внимательные, заботливые, доброжелательные. На протяжении всего лечения я чувствовала поддержку, расположение с их стороны. Видно, что коллектив, как сейчас говорят, заточен на участие к больным. Жаль, что не могу их сейчас поблагодарить при встрече: весь персонал был в специальных защитных костюмах, масках, только глаза и видны.

Поместили меня в одноместную палату. Сразу взяли все анализы, сделали флюорографию - прямо в палате, провели необходимые тесты и назначили лечение. К аппарату искусственного дыхания не подключали - у меня было средне-тяжёлое состояние, 5 - 6 раз в день просто дышала кислородом. Часто лежала на животе, чтобы нижние отделы лёгких насыщались кислородом.

Так я пролежала две недели. Первая была очень тяжёлой. Я часто впадала в уныние, мне казалось, что моё состояние хуже всех, я - хронический гипертоник, поэтому при лечении давление скакало, было очень плохо. Видимо, ковид задевает все сферы организма. Однажды ночью у меня был то ли бред, то ли галлюцинации от высокой температуры - испугалась такого состояния. Но медсёстры поддержали, в том числе и морально, нашли слова утешения, чтобы приободрить, обнадёжить, что всё пройдёт. На следующую ночь дали снотворное.

Реабилитация проходит тяжело

- Какое бы ни было состояние, я видела, насколько чётко организовано лечение, - не перестаёт удивляться Елена Николаевна. - В палате есть всё для больного - туалет, душ, еду приносили в палату к дверям, ставили на тумбочку: вся посуда одноразовая, утилизируется после использования. Санитарки два раза в день моют палаты со специальными средствами. Если нужны какие-то дополнительные обследования, которых нет в нашей больнице, например, компьютерная томография, возят в Асбест. Больного сопровождает фельдшер, здесь забирает, там сдаёт с рук на руки медикам и забирает обратно.

После выписки из больницы необходимо самим позвонить врачу в поликлинику. Он выписывает направления на анализы, проверяет состояние. Сам не позвонишь - найдут (улыбается. - Прим. ред.). Мой муж решил, что всё у него хорошо после выписки, никуда не звонил. Его нашли, позвонили, записали к врачу - система отслеживания больных после выписки тоже отлажена.

Ещё 10 дней после выписки даётся на реабилитацию. Дальше лечишься амбулаторно у врача в поликлинике. Но мне кажется, этого мало: болезнь нарушила терморегуляцию организма, часто то холодно становится, то жарко. Не сразу после болезни смогла подниматься по лестнице - ноги не идут, одышка, слабость. Поднималась с остановками на каждой лестничной площадке. В магазин иду от лавочки до лавочки - намечаю маршрут. С каждым днём себя тестирую: сколько смогу пройти.

И всё-таки он есть

- Многие зареченцы отрицают ковид, считают, что нас таким образом хотят запугать, - сетует Елена Николаевна. - Теперь я точно могу сказать, что он есть. Мы с мужем никогда не болели пневмонией, соблюдали все рекомендации врачей по карантину, никуда не ездили, однако… Среди моих знакомых есть люди, которые перенесли инфекцию бессимптомно или легко. Коронавирус живёт по своим законам, и мы пока не знаем, по каким. Будем надеяться, что медики когда-нибудь смогут это узнать.

Низкий поклон нашим медикам!

- Очень хочу поблагодарить всех людей, которые работают в ковидном госпитале Заречного, - продолжает наша собеседница. - Представляете, всю смену, а это сутки, ходить в специальном костюме, очках, маске - это же очень тяжело, не все зареченцы носили маски во время карантина. Медики так или иначе общаются с больными, а дома у них дети, жены, мужья, родители… Система лечения ковида у нас уже отработана, что бы там ни говорили. Жаловаться не на что. А потом посмотрите - зареченцы выздоравливают. Видимо, прошедшего с начала пандемии времени нашим медикам хватило, чтобы понять, как организовать содержание и лечение больных.

Спасибо всем зареченским медицинским работникам за их труд, внимательное отношение к больным, участие и заботу!

Коронавирус есть, он живёт по своим законам, которые мы пока не знаем.



1893774

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.