Таховский бульвар попал под освещение

«Зареченская Ярмарка» №38 от 17 сентября 2020 г.

Юлия ВИШНЯКОВА

10 сентября на заседании общественной комиссии по созданию комфортной городской среды утверждена сметная стоимость реконструкции Таховского бульвара - 143 млн 177 тысяч 540 рублей. Государственная экспертиза проектно-сметной документации завершилась, положительное заключение получено. Так как в феврале этого года проект Таховского бульвара вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды 2020, то его реализация будет осуществляться в том числе и из федеральных средств.

- Будет выделено федеральное финансирование, областное, использоваться средства местного бюджета и внебюджетные средства. 70 млн рублей будут из федерального бюджета, 25 млн рублей - внебюджетные, 500 тысяч рублей - из местного бюджета, остальное - областные средства, - пояснил первый зам Главы Олег Кириллов. То есть, по словам Кириллова, область в итоге добавит ещё 47 миллионов.

Площадь благоустройства, которое начнётся в следующем году, составит 1,93 Га. Окончательный вариант проекта предполагает создание нескольких детских игровых зон с верёвочным комплексом, горками и батутами, большую песочницу с навесом, спортивные площадки. Газоны будут восстановлены, проведено дополнительное озеленение - высадят дубы, клёны, берёзы, ивы, яблони. Установят системы освещения и видеонаблюдения. Скамейки так и вовсе будут на любой вкус: от длинных деревянных лавок до лежаков и деревянных кресел. Будет и шахматный стол, и амфитеатр, и сухой фонтан без чаши. Кроме того, запланирован ремонт общественного туалета у Дома торговли.

Предпочтение отдаётся качественным природным материалам - дерево, камень, песок, древесная кора. Источники света установят оптимально, чтобы освещать весь бульвар и при этом экономить электроэнергию.

Что касается опасений о том, что новое общественное пространство окажется шумным и будет мешать жителям ближайших домов, то в администрации уверены, что, во-первых, зона спортивного отдыха находится максимально далеко от домов, во-вторых, вдоль домов высадят деревья, которые будут препятствовать распространению шума.