Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №38 от 17 сентября 2020 г. Осеннее очарование - подготовка началась

Осеннее очарование - подготовка началась

Несмотря на то, что в этом году традиционный фестиваль творчества пожилых людей пройдёт в новом формате - без личного участия, пенсионеры Заречного уже готовятся к этому событию.

Татьяна ГОРОХОВА

Вот что рассказала нашей газете Раиса Иванова, председатель культурно-массовой комиссии горсовета ветеранов:

- 17 сентября, уже совсем скоро, состоится отборочный тур участников фестиваля пожилых людей «Осеннее очарование». Пройдёт он у нас в Заречном. Я отвечаю, скажем так, за участников в номинации «Рукоделие». Из 17 предложенных организаторами номинаций зареченские пенсионеры будут участвовать в 10 из них. Участие в конкурсе примут пожилые люди, занимающиеся в городских кружках «Марья-искусница», которым руководит Елена Целищева, «Фитодизайн» Людмилы Изюровой и ТО «Любава». Каждый руководитель представит на суд жюри, куда войдут председатель Горсовета Алексей Степанов, его заместитель Татьяна Трусова, руководитель Управления культуры Яна Скоробогатова и я, работы своих подопечных. Из них будут выбраны лучшие, которые отправятся на следующий этап конкурса в Каменск-Уральский. Победители будут представлены на онлайн-выставке на сайтах Областного Дворца народного творчества и Центра традиционной народной культуры. Работы, занявшие 2 и 3 место на местном уровне, будут отмечены Благодарственными письмами.

- Наш кружок представят 5 человек, - рассказывает Людмила Изюрова. - Сейчас выбираем работы - картины, выполненные в технике плоскостной флористики, которые покажем жюри. По условиям конкурса участниками должны стать те, кто раньше не участвовал в подобных мероприятиях, поэтому хочется отправить новеньких. Нынче - международный год защиты растений и Год подвига и славы, поэтому будем стараться представить работы, отвечающие этой тематике.

- Мы постараемся показать разные техники, в которых работаем, - продолжает Елена Целищева. - Обязательно будут работы из бисера - различное плетение, в том числе герданы. Очень интересны вышивки - одна мастерица использует до 64 оттенков ниток мулине! Необычны работы из нетрадиционных материалов - картины из песка и стразов. Также будут плетёные мандалы, вышивка тесьмой, шерстяная акварель, куклы в народных костюмах и изделия из бересты.

В творческом направлении «Осеннее очарование» примет участие хор русской песни «Светла горница» под управлением Надежды Литвиновой.

- Этот коллектив работал с песнями Евгения Родыгина уральского композитора, - пояснила Виктория Ежова, художественный руководитель ДК «Ровесник». - Одна из номинаций фестиваля посвящена этому известному музыканту. Из своих архивов руководитель коллектива выбрала лучшее видеовыступление хора, отвечающее всем техническим требованиям конкурса. Эта запись и будет отправлена на конкурс.

Несмотря на сложные условия, по которым невозможно личное участие в фестивале, зареченские пенсионеры быстро смогли выполнить все требования организаторов фестиваля «Осеннее очарование». Надеемся, наши творческие пенсионеры смогут занять достойные места, а их работы будут представлены на завершающей выставке в Екатеринбурге.



1025008

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.