Два Гран-при в международном конкурсе

«Зареченская Ярмарка» №38 от 17 сентября 2020 г.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Стали известны победители II Международного конкурса «МультиКЛИПация», учреждённого Фондом «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом». Подведение итогов конкурса для юных кинематографистов состоялось в рамках празднования 75-летия атомной промышленности и 28-летия Концерна.

В конкурсе участвовало 73 работы - короткометражные фильмы и мультфильмы, созданные детьми от 9 до 17 лет из городов расположения атомных станций России, Венгрии и Беларуси. В состав жюри вошли первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, шеф-реда-ктор киностудии «Союзмульт-фильм» Сергей Капков и др.

Оценка работ проводилась по пяти номинациям в двух возрастных категориях и по двум направлениям киноискусства - короткометражная кинематография и мультипликация.

В номинации «Доброта - это когда…» в возрастной группе 9-13 лет Гран-при получил короткометражный фильм «Ванька» киностудии «ЮНИОР» из города Заречного. Эта же киностудия завоевала Гран-при в данной номинации в возрастной группе 14-17 лет за короткометражный фильм «Окно».

Детская киностудия «ЮНИОР» получит от организаторов денежный приз в размере 50 000 рублей, а главному герою фильма «Ванька» Данилу Салахову за талантливую игру вручат специальный приз - графический планшет.