Дорога к Зодиаку обеспечена

«Зареченская Ярмарка» №38 от 17 сентября 2020 г.

Анна ПРЯДЕИНА, помощник Белоярского межрайонного прокурора

И.о. Белоярского межрайонного прокурора Максимом Козновым совместно с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой 9.09.2020 осуществлён выезд в коттеджный посёлок «Зодиак» (Белоярский район) в целях проверки доводов обращения жителей коттеджного поселка, поступившего в аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, об отсутствии проезда к жилым домам, перекрытии дорог.

В ходе проверки установлено, что в настоящее время доступ к жилым домам обеспечен, дороги для движения транспортных средств открыты.

Ранее Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей коттеджного посёлка «Зодиак» о незаконном ограничении жителями д.Гусева проезда к жилым домам, находящимся в коттеджном посёлке.

Земельные участки, на которых образован коттеджный посёлок «Зодиак»,сформированы в 2013 году, дорога, по которой возможен проезд в коттеджный посёлок, не была установлена. Межрайонной прокуратурой инициировано совещание с участием глав городского округа Заречный, Белоярского городского округа, представителей коттеджного посёлка «Зодиак», по результатам которого приняты меры к разрешению возникшей ситуации.

Постановлением главы Белоярского городского округа от 27.08.2020 установлен публичный сервитут на земельные участки, расположенные в д.Гусева, чтобы обеспечить проезд через земельные участки к коттеджному посёлку «Зодиак».

Администрацией Белоярского городского округа проводятся мероприятия по оформлению права муниципальной собственности на автомобильную дорогу со стороны ул.Восточная д.Гусева, что также позволит включить дорогу в реестр муниципальной собственности и обеспечить проезд по спорному участку.

Ситуация находится на контроле Белоярской межрайонной прокуратуры.