Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №37 от 10 сентября 2020 г. Сентябрь - Пора убирать сорняки

Сентябрь - Пора убирать сорняки

Сентябрь - Пора убрать сорняки  

За оставшееся до зимы время практически все сорняки успевают вырасти заново, а некоторые ещё и зацвести. Их корни и семена за зиму не погибнут, а ранней весной тронутся в рост, отнимая питание у благородных культур. Так что сейчас, в тёплые дни сентября, самое время убрать садовые сорняки.

Татьяна ГОРОХОВА

Многие огородники считают, что убирать сорняки осенью необязательно, зимой они все перемёрзнут. Кто-то даже уверен в том, что такой метод помогает получить бесплатное удобрение из перегнившей к весне травы. Но на самом деле эксперты рекомендуют полностью очищать огород сразу после уборки урожая.

Кроме однолетних сорняков, корни которых замерзают с наступлением холодов, существуют и многолетние растения. Если оставить их на участке, весной следующего года они вырастут в большем объёме. Ещё один важный момент - созревание семян.

Пропалывая в течение лета грядки, вы не даёте сорнякам сбросить на землю семена, из которых вырастут новые растения. Но к осени многие начинают игнорировать прополку участка. Чаще всего за это время сорняк успевает дать потомство.

Конечно, усталость от прошедшего огородного сезона и осенняя погода - не лучшие мотиваторы для дачников, но с другой стороны, лучше сейчас победить свою лень, чем следующую весну начинать с решения прошлогодних проблем.

Избавляться от незваных гостей можно разными методами. Механический способ предполагает удаление сорняков без использования пестицидов - корнеудалителями или другими инструментами, либо прополкой вручную. Как правило, при этом идёт уничтожение всех видов сорняков кроме культурных растений. Преимущество такого метода в том, что если вы не успели убрать весь урожай, при уничтожении сорной травы он не пострадает.

Сейчас в магазинах для садоводов есть большой выбор химикатов, которые позволяют быстро и эффективно уничтожить всю сорную траву на обработанной территории. Такой метод хорош в местах, где механическим методом воспользоваться сложно - около заборов, построек, вдоль фундамента дома. Существенный недостаток его в том, что воспользоваться им можно только на свободном от культурных растений месте. Агрессивные вещества уничтожают всё без разбора, поэтому их следует использовать до посадки или после уборки урожая. Если вы всё-таки решили, что такой метод вам подходит, не забывайте о технике безопасности. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией к средству, чтобы избежать негативного влияния химиката на ваше здоровье.

Мульчирование хорошо защищает почву от сорняков и делает её более плодородной. Сейчас можно приобрести мульчу с декоративными свойствами - из коры или мелких камешков. Предварительно убрав все сорняки, можно с помощью мульчирования предотвратить появление новых. В качестве бюджетного материала можно использовать опилки или свежескошенную траву. При мульчировании травой слой должен быть очень тонким, иначе она начнёт выделять аммиак, который станет дополнительным удобрением.

После того как вы полностью избавитесь от сорняков, нужно сделать всё возможное, чтобы не создать комфортную среду для новых. Довольно часто огородники удобряют почву навозом и при этом покупают именно свежий. Но в свежем навозе практически всегда содержатся семена сорняков. Лучше дать навозу отлежаться в течение двух-трёх лет, для чего сложить его толстым слоем, чтобы семена быстрее погибли под воздействием высокой температуры.

Опытные зареченские дачники советуют после уборки урожая и сорной травы ещё и перепахивать огород. Так вы уничтожите оставшиеся корни нежелательных растений, и они уже точно не перезимуют.

Очищая свой участок от сорняков сейчас, вы значительно сократите объём весенних работ. Возможно, и весной вам понадобится прополоть грядки, но сорняков на них гарантированно будет меньше.

Отдохнув и набравшись сил и здоровья в садах, осенью пенсионеры возвращаются в поликлиники.



1024969

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.