Жемчужине корона не мешала

«Зареченская Ярмарка» №37 от 10 сентября 2020 г.

5 и 6 сентября на стадионе «Электрон» в 17-й раз состоялась большая выставка собак «Жемчужина Урала-2020». В этот раз мероприятие было приурочено к Дню города.

Алёна АРХИПОВА

Безусловно, коронавирус внёс свои правки. На этот раз участников было на порядок меньше, чем в последние годы,- всего около 400. География выставки также чуть изменилась - заводчики приезжали в основном из Свердловской области и близлежащих регионов. Заявилось много собаководов из Заречного. По словам организаторов, выступали они успешно. Среди победителей, например, немецкие овчарки из питомника «Белый Яр» (г.Заречный).

Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых карантинных мер: ринги были расположены удалённо друг от друга. Участникам и гостям предлагались средства для обработки рук. Всем было рекомендовано носить медицинские маски и соблюдать дистанцию. Кстати, на стадион можно было попасть только через металлоискатель.

По традиции, удивляло разнообразие пород. Итальянские кане корсо, немецкие доги, бульдоги, доберманы, ротвейлеры, тибетские мастифы, бернские зенненхунды, боксёры, сенбернары, а также бигли, далматины, сеттеры, американские кокер спаниели, золотистые ретриверы, лабрадоры, всевозможные терьеры и овчарки, вельш корги пемброки, бородатые колли, бельгийские грифоны, чихуахуа. Восхищали экзотические китайские чунцины, ховаварт цвергпинчеры, веймаранеры короткошёрстные и малые брабансоны. Как говорится, глаза разбегались - зрители умилялись.

В рамках мероприятия прошли также семь монопородных выставок. Во всей красе предстали русские чёрные терьеры, кавказские и азиатские овчарки, русские псовые борзые. Впервые были широко представлены собаки пород «акита» и «американская акита» - знаменитые «Хатико». Весь второй день «Жемчужины Урала» был, как всегда, посвящён немецким овчаркам.

Выставки ранга «Чемпион Российской кинологической федерации» и «Чемпион федерации» судили профессионалы высочайшего уровня - судьи Дмитрий Трофимов из Москвы, Елена Круценко и Наталья Тихонова из Магнитогорска. Спонсорами выступили фирмы, выпускающие различные виды кормов.

Организатор АНО «Центр любителей животных» благодарит Белоярскую АЭС в лице директора Ивана Сидорова и администрацию города в лице Главы Андрея Захарцева за помощь в организации мероприятия.