Бульвар Алещенкова погружён в темноту

«Зареченская Ярмарка» №37 от 10 сентября 2020 г.

На днях внимание наших читателей привлёк бульвар Алещенкова, который наступившими сентябрьскими вечерами снова стал напоминать не жемчужную лагуну, а чёрную космическую дыру. Замечательные «жемчужные» фонари не горят не день и не два, а уже несколько недель подряд.

Юлия ВИШНЯКОВА

Чтобы разобраться, с чем это связано, и когда свет на бульваре появится, мы позвонили в ЕДДС, где нам сообщили, что о негорящих фонарях на бульваре Алещенкова они знают, и заявка на устранение неисправности передана в диспетчерскую службу ООО «Энергоплюс». Мы позвонили в «Энергоплюс», но диспетчер сказал, что этим вопросом занимаются не они, и посоветовали обратиться в МКУ «ДЕЗ»…

Мы позвонили в МКУ «ДЕЗ», но пояснить ситуацию с фонарями нам не смогли, потому что «все инженеры были на объектах», наш вопрос им обещали передать. Также от редакции был направлен информационный запрос в администрацию города. С ответом чиновники также не поспешили.

О том, что городские сети изношены почти на 80%, а их средний возраст составляет 40 лет, в июле этого года на заседании думской комиссии рассказал начальник МКУ «ДЕЗ» Игорь Макаров:

- Устранение замечаний было поверхностным. Делалось это только для того, чтобы снять «симптом», а самой «болезнью», которая продолжает развиваться, никто внимательно не занимался.

Заняться «лечением болезни» внимательно власти решили в конце прошлого года, для этого было решено заключить энергосервисный контракт - это такой договор, согласно которому подрядчик за свои средства меняет светильники, ремонтирует кабель и так далее. За счёт таких мероприятий достигается экономия по оплате для энергосбытовых организаций. Аукцион на энергосервисный контракт был размещён в середине июля. Стоимость контракта - 77 млн 237 тысяч рублей. Рассчитан он на 6,5 лет. Подрядчик должен был определиться ещё в середине августа, но из-за частично удовлетворённой жалобы в ФАС конкурс пришлось объявить заново. 9 сентября подвели его итоги, победителем стал ООО “ЕЭС-Гарант”, опустивший стоимость контракта до 18 млн рублей. К слову, второй участник торгов ООО “БЛ-Энерго” был готов выполнить работы за 30 млн рублей. “ЕЭС-Гарант” - крупная московская компания с представительством в Свердловской области. По версии РБК, компания занимает первое место во всероссийском рейтинге энергосервисных компаний России. А вот решит ли она накопившиеся в Заречном проблемы, посмотрим.