Шарлотка из яблок

«Зареченская Ярмарка» №36 от 03 сентября 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

Это лето выдалось урожайным на яблоки. Яблони в зареченских садах просто увешаны плодами жёлтого, красного и зелёного цветов. Самое время приготовить шарлотку - вкусный пирог с начинкой из яблок.

Это не только вкусная, но и полезная выпечка. В яблоках содержатся витамины, антиоксиданты и другие вещества, необходимые нашему организму. К тому же в печёном виде яблоки усваиваются лучше. Поэтому шарлотку можно считать уникальным десертом, который с удовольствием едят и взрослые, и дети. Важный плюс этого десерта - на его приготовление уходит совсем немного времени, а пирог получается вкусным даже у не очень умелой хозяйки.

Ингредиенты: 120 г сливочного масла; 5-6 яблок (в зависимости от размеров плодов, их количество можно увеличить или уменьшить); 3-4 яйца; 1,5 стакана муки; по 1 стакану кефира и сахара (можно меньше); 1 ч.л. соды/разрыхлителя для теста. В тесто также можно добавить мак, ваниль, корицу или цедру апельсина. А если добавить чайную ложку коньяка, вкус пирога будет просто отменным! Размягчённое масло тщательно перетереть с сахаром. Взбить миксером или венчиком яйца - чем выше будет пена, тем воздушнее получится шарлотка. Соединить взбитые яйца с маслом и сахаром, тщательно перемешать. Влить в смесь нехолодный кефир, перемешать до однородности. Муку просеять через сито - это сделает тесто воздушным, некоторые хозяйки проделывают эту процедуру два или три раза. Добавить разрыхлитель или коньяк, перемешать с яично-кефирной смесью, перемешать. Тесто должно получиться немного погуще, чем на оладьи.

Яблоки промыть, очистить и нарезать, лучше тонкими пластинками. Форму для шарлотки смазать сливочным маслом, влить часть теста, уложить яблоки, залить сверху оставшимся тестом. Поставить пирог в духовку, нагретую до 180 градусов, выпекать 40-45 минут.

Когда он будет готов, духовку выключить, открыть дверцу и дать шарлотке немного остыть, затем перевернуть из формы на блюдо. Сверху можно посыпать сахарной пудрой и корицей, украсить свежими или морожеными ягодами.

Приятного аппетита!