Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №35 от 27 августа 2020 г. Слушания для публики без публики

Слушания для публики без публики

20 августа в Заречном состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2019 год. Из публики были лишь два депутата и один журналист. Остальные 13 человек - работники муниципалитета, которые тоже зарегистрировались обычными гражданами. А между тем такие слушания дают отличную возможность понять, на что и как тратились бюджетные деньги в прошедшем году.

Юлия ВИШНЯКОВА

- Первоначально бюджет округа был утверждён по доходам в сумме 1 млрд 318 млн 939 тысяч рублей, по расходам - 1 млрд 353 млн 202 тысячи рублей. В результате работы за год получено дохода 1 млрд 539 млн 729 тысяч рублей, расходы составили 1 млрд 522 млн 152 тысячи рублей. Межбюджетных трансфертов получено 1 млрд 9 млн 769 тысяч рублей. Таким образом, объём межбюджетных трансфертов в целом составляет 66% бюджета, это довольно высокая зависимость местного бюджета от бюджетов других уровней, - рассказала начальник финансового управления Ольга Соснова.

Почти по всем налогам идёт выполнение годовых назначений. Однако высокой остаётся заложенность по арендной плате за земельные участки и муниципальное имущество: долг арендаторов за земельные участки составляет 17 млн рублей, за муниципальное имущество - 4 млн рублей. В прошлые годы таких больших долгов у арендаторов перед муниципалитетом не скапливалось. В администрации это объясняют изменением законодательства по застройщикам - теперь они должны строить за свои деньги, а не за деньги дольщиков. Поэтому на аренду земли денег не хватает.

Неосвоенными остались средства, запланированные на капитальные ремонты дорог в Гагарке и улицы Энергетиков в Заречном, а также на строительство остановочных комплексов и муниципального индустриального парка. Ещё 73 миллиона израсходовано по статье «прочие», в том числе и на погашение исковых заявлений по проигранным судам. Муниципальный долг на 1 января 2020 года составил 11 млн 220 тысяч рублей. Погасить его планируют в течение 2022 - 2024 годов.

Рассчитывать на то, что по итогам 2020 года появится какая-то экономия бюджетных средств, не приходится.

- Экономия не будет большая, несмотря на то, что часть предприятий временно не работала, заработная плата всем бюджетникам платилась. Если техника работала, то эксплуатационные и коммунальные расходы были. Хозяйственные расходы сократились, но увеличились расходы на дезинфицирующие средства, - считает Соснова.

Депутат Арефьев поинтересовался, «были ли в 2019 году бестолковые расходы».

- Такую оценку невозможно дать, - парировала Соснова.

- Бестолковость в цифрах не выражается, - завершил слушания председатель Думы Андрей Кузнецов.



1024887

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…