День пенсионера - уникальный праздник

«Зареченская Ярмарка» №35 от 27 августа 2020 г.

30 августа Свердловская область отмечает День пенсионера - уникальный праздник, существующий только в нашем регионе. По информации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в регионе проживает свыше 1 миллиона 350 тысяч пенсионеров, ветеранов войны и труда. Около 300 тысяч из них продолжают трудиться, многие ведут активную общественную жизнь.

Татьяна ГОРОХОВА по информации ДИП

- Забота о старшем поколении является одним из приоритетов реализуемой в регионе программы «Пятилетка развития Свердловской области», - отмечает Евгений Куйвашев. - Комплекс мероприятий, которые осуществляются в рамках программы, направлен на обеспечение условий для активного и здорового долголетия уральцев старшего поколения, их успешной интеграции в общественную жизнь.

День пенсионера в Свердловской области полюбился уральцам и гармонично вошёл в нашу жизнь благодаря тому, что он наполнен реальными делами. В этот день в регионе уже традиционно начинается месячник мероприятий, нацеленных на поддержку ветеранов, организацию их досуга, решение актуальных задач. Особенность нынешнего года в том, что вследствие режима эпидемиологических ограничений часть мероприятий месячника пройдёт в онлайн-режиме.

И в целом этот год внёс существенные коррективы в нашу жизнь, обозначил новые проблемы и направления работы. Большую часть весны и лета люди старшего поколения вынуждены были находиться в режиме самоизоляции. Всё это время большую помощь пожилым людям оказывали социальные работники и волонтёры, доставляя на дом продукты питания, лекарства, товары первой необходимости. Приведу только одну цифру: в рамках общероссийской акции #МыВместе волонтёры доставили 40 тысяч бесплатных наборов продуктов питания и непродовольственных товаров малоимущим, одиноко проживающим пенсионерам.

В Заречном ежегодно проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню пенсионера Свердловской области - выставки фоторабот, прикладного творчества, садово-огородных достижений, песенные фестивали.

В этом году в сложной эпидемиологической обстановке люди преклонного возраста не остались без внимания. Большую помощь в доставке продуктов первой необходимости и лекарств им оказывали волонтёры, которых в Заречном было более 100 человек. По информации Людмилы Вахрушевой, начальника штаба волонтёров, за прошедшие 5 месяцев они выполнили 1 723 заявки. Большая часть из них на доставку лекарственных препаратов. Пожилые зареченцы с благодарностью принимали волонтёров, благодарили за помощь.

- Все эти месяцы самоизоляции я получала необходимые мне лекарства от волонтёров, - говорит Татьяна Ивановна, пенсионерка. - Молодцы, работали прекрасно! Доставляли всегда вовремя, по выданному заранее рецепту, причём вместе с таблетками выдавали и рецепт на следующий месяц. Так что я не переживала, что останусь без лечения.

Режим ограничений ещё не закончился. 24 августа Юрий Судаков, председатель Областного совета ветеранов, на дистанционном семинаре пояснил, что День пенсионера Свердловской области по решению областных властей перенесли на 1 октября и совместили с всероссийским Днём пожилых людей. Так что праздник ещё впереди!