Тепловые сети Заречного поступают в продажу

«Зареченская Ярмарка» №34 от 20 августа 2020 г.

Депутаты Думы единогласно одобрили приватизацию тепловых сетей Заречного. Предполагается, что их владельцем, в конце концов, станет концерн Росэнергоатом.

Юлия ВИШНЯКОВА

Перипетии с тепловыми сетями начались ещё в 2005 году, когда из ведения БАЭС они были переданы городу и фактически оторваны от единой системы, под которую строился город - спутник АЭС. Заречный - единственный муниципалитет Свердловской области, где основным источником теплоснабжения является атомная станция.

С тех давних пор тепловые сети побывали и в руках муниципалов, и в руках частников (ООО «Теплопередача»), которые в конце концов обанкротились, а сети были возвращены в городскую казну. Сейчас по договору концессии их обслуживает АО «Акватех», а собственником является муниципалитет. Однако разговоры о возвращении тех времён, когда все сети были в ведении БАЭС, не утихают до сих пор.

Внеочередная Дума 13 августа 2020 года стала знаковым этапом в судьбе тепловых сетей: депутаты приняли решение разрешить их приватизацию.

Схема приватизации весьма интересная. О ней рассказали начальник отдела муниципальной собственности Наталья Киселёва и главбух «Акватеха». Предполагается, что АО «Акватех» выпустит акции на определённую сумму. Эти акции затем выкупит администрация, но оплатит не деньгами, а имуществом - тепловыми сетями, которые в данный момент находятся в казне. После регистрации права на имущество «Акватех» передаст его в концерн в счёт погашения сложившегося долга. Таким образом, собственником тепловых сетей Заречного станет концерн Росэнергоатом. Точнее, некое юридическое лицо, имеющее прямое отношение к концерну.

Предстоящий процесс приватизации вызвал вопросы у депутата Ведерникова.

- Схема, которую вы предлагаете, непонятная. Я получил некий план мероприятий за полчаса до начала Думы. У нас гонки какие-то? Мы бежим, как будто завтра всё обрушится. И всё это в каких-то секретах…

Ответы на свои многочисленные вопросы депутату пришлось буквально вытягивать из представителей администрации. Выяснилось, что сейчас долг «Акватеха» перед Роэнергоатомом составляет около 65 млн рублей. Однако оценка имущества - то есть сетей, уже проведена. Она составила 108 млн рублей. Росэнергоатому будут переданы сети на всю эту сумму. В итоге, как отметила Киселёва, «выйдем в ноль». Передав сети концерну, наш «Акватех» как бы обнулится - сбросит накопленные долги, которые и сам накопил, и получил в наследство.

- Процедура, которую мы предлагаем, проходила юридическую экспертизу. Всё соответствует федеральному закону. Если вы думаете, что кто-то хитрит, то я вас уверяю, здесь нет никаких схем. Пакет имущества стал шире, чем был на момент банкротства «Теплопередачи». Теперь он включает ещё и сети, которые были признаны бесхозяйственными. Теперь они также включены в казну. Таким образом, стоимость имущества увеличилась. «Акватех» за свои долговые обязательства передаст имущество в концерн. Концерн будет обеспечивать содержание, эксплуатацию и инвестиционную деятельность. Это большая программа. У нас изношенность сетей сегодня официально составляет 74%, неофициально, то есть фактически, она более 90%. Сейчас речь идёт об инвестициях более 400 млн рублей со стороны концерна. Содержать сети тоже дорого. У нас большие сверхнормативные потери. У нас есть много объектов, в том числе управляющие компании, которые непонятно как тепло получают. Поэтому вопросов много. А затраты падают на «Акватех» и бюджет города. Передадим сети, это будут затраты концерна. А в городе не будет никаких перебоев и нарушений, - пообещал Глава Захарцев.

Кроме того, на сегодня весь ремонтный персонал, который работал в «Теплопередаче», принят в штат «Акватеха», и именно он выполняет ремонтные работы на сетях.

- В дальнейшем либо станция, либо другое юридическое лицо заберёт этот персонал к себе, либо будет заключать договор с «Акватехом» на ремонтные работы - это решит собственник. Но мы понимаем, что сети будет обслуживать и отвечать за теплоснабжение города БАЭС, поскольку она является ЕТО на нашей территории. Для городского округа это серьёзные компаньон и инвестор, - добавил Захарцев.

Стоит добавить, что попытки передать сети концерну предпринимались и ранее. Так, в 2011 году на территории Заречного вели активную деятельность «дочки» концерна ООО «Атомтеплосбыт» и ООО «Атомтеплоэлектросеть». Однако целей они не достигли.

За нынешнюю схему приватизации депутаты проголосовали единогласно. Тепловые сети предполагается передать новому собственнику в декабре этого года.

Депутат Ведерников:

- Такое впечатление, что мы карманный орган.