Дорожная разметка в Мезенке - опять неправильно

«Зареченская Ярмарка» №34 от 20 августа 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

В июле в селе Мезенское на федеральной трассе Екатеринбург - Тюмень обновили дорожную разметку. Теперь, как сообщили редакции «Ярмарки» сельчане, они не могут повернуть с трассы к зданию сельской администрации, где расположен фельдшерский пункт, почта, где мезенцы оплачивают коммуналку, и библиотека: на дорогу нанесена сплошная линия, запрещающая поворот направо по ходу из Екатеринбурга. «И что нам теперь делать? - возмущаются жители. - Как попасть на почту? Нарушать правила? Или ходить пешком?»

Возмущение жителей села мы адресовали Александру Бедусенко, начальнику «Федерального управления автомобильных дорог Урала», в чьём ведении находится указанная трасса. Ответ на наш информационный запрос пришёл очень быстро - через 2 дня. Дорожники ответили, что «на указанном участке нанесена разметка 1.1 (согласно Правилам дорожного движения - «одинарная сплошная», которую категорически запрещается пересекать с любой стороны. - Прим.ред.). В данный момент внесена корректировка в схему дорожного движения. В ближайшее время на объекте будет нанесена разметка 1.7 (прерывистая линия, которую разрешается пересекать с любой стороны. - Прим.ред.). О завершении работ дополнительно проинформируем.»

На сегодняшний день информации о том, что дорожная разметка исправлена, у нас нет, но надеемся, что жителям Мезенки недолго осталось испытывать неудобства.

Интересно, что аналогичная ситуация произошла в Мезенке и в прошлом году: тогда дорожная разметка на главной улице села Трактовой также была нанесена неверно. Жители обращались в редакцию «Зареченской Ярмарки» с жалобой, после чего разметка возле здания сельской администрации была исправлена - закрашена серой краской. Таким образом, федеральная дорожная служба уже второй год подряд неверно наносит разметку на данный участок дороги, а жители вместе с журналистами «Ярмарки» её поправляют.