Ягодный клафути

«Зареченская Ярмарка» №33 от 13 августа 2020 г.

Клафути (ударение на последний слог) - это французский десерт, соединяющий в себе черты запеканки и пирога. Классическим считается клафути из свежей вишни с косточками, но его также делают из других ягод и даже из консервированных плодов без косточек. Существуют персиковый, яблочный и грушевый клафути, при этом фрукты разрезаются на кусочки размером с вишню. Главное, чтобы начинки было побольше.

Татьяна ГОРОХОВА

Ингредиенты: мука пшеничная - 100 г, сахар - 120 г, ванилин - 1/2 ч. л., разрыхлитель теста - 1/2 ч. л., молоко - 250 мл, яйцо - 4 шт., масло сливочное - 30 г, клубника - 300 г.

Для подготовки формы: крупа манная - 1 ст. л., масло сливочное -10 г.

В глубокой миске соединить муку, сахар, ванилин и разрыхлитель. Всё тщательно перемешать. Добавить молоко. Вбить по очереди яйца, после каждого тщательно перемешивать тесто венчиком.

Включить духовку разогреваться до 190 градусов. Смазать сливочным маслом форму диаметром 24 см (дно и внутренние бока) и присыпать манной крупой или мукой. Перевернуть форму и вытряхнуть излишки крупы.

Клубнику промыть, просушить и убрать хвостики. Оставшееся сливочное масло растопить и остудить до комнатной температуры, добавить в тесто и ещё раз размешать.

Перелить готовое тесто в форму и уложить сверху клубнику. Можно сделать иначе: вылить в форму половину теста, выложить ягоды и залить оставшейся частью теста, украсив верх ягодами. Выпекать клафути в середине разогретой духовки около 40 минут до бледного румянца.

Клафути готов, подавать можно сразу. Украсить ягодный десерт можно шариком сливочного мороженого или сметаной.

Этот рецепт вариативный. В клафути добавляют любые мягкие фрукты и ягоды, поэтому всегда можно получить новый вкус. Также выпечку можно делать сразу в порционных формах и есть из них ложкой, тогда и запекаться десерт будет быстрее. А подавать его станет проще.

Приятного аппетита!