Юбилей Анискина

«Зареченская Ярмарка» №33 от 13 августа 2020 г.

Помните, в советские времена был фильм про сельского участкового уполномоченного милиции Анискина? В те годы на экранах с удовольствием демонстрировался положительный образ сотрудника милиции, а профессия милиционера была уважаемой, почитаемой. Наш юбиляр - бывший старший участковый уполномоченный милиции ОВД Заречного, майор милиции в отставке Виктор Клочихин воспитан на примере Анискина.

Любовь ЖУКОВА, председатель совета ветеранов при МО МВД России «Заречный», майор милиции в отставке

Родился он в деревне Гордино Аскинского района Башкирской АССР. В 1970 году окончил Гординскую восьмилетнюю школу, потом два года учился в Аскинской средней школе. С 1973 по 1975 годы служил в Белоруссии, в Витебской дивизии, в воздушно-десантных войсках. Служба многое ему дала, поэтому после демобилизации он решил посвятить свою жизнь служению закону, помогать людям и бороться с преступностью.

В 1975 году он поступил на службу в должности милиционера в Белоярский РОВД, после годичной стажировки был назначен участковым уполномоченным поселкового отделения милиции. Майор милиции Виктор Клочихин прослужил в отделе внутренних дел города Заречный участковым более 26 лет, заслужил уважение среди сотрудников отдела и населения города.

Я, будучи начальником медицинского вытрезвителя, вспоминаю сейчас, как работал участковый уполномоченный Клочихин. Его рабочий день начинался с посещения дежурной части медвытрезвителя, где он просматривал списки доставленных и выписывал граждан со своего административного участка, а потом в течение дня встречался с ними и их жёнами и проводил профилактические беседы, а если нужно, то оказывал помощь в трудоустройстве или направлении на лечение.

В работе Виктора всегда отличала исключительная добросовестность, внимательное отношение к гражданам. За период службы в милиции он награждён медалями МВД СССР «За безупречную службу» 3 степеней, многими знаками отличия, Благодарностями и Почётными грамотами. Находясь на заслуженном отдыхе, он активно сотрудничает с ветеранской организацией. Таким заслуженным ветеранам, которые много лет честно и добросовестно служили людям, хочется выразить огромную благодарность. Они не забыты, их помнят и уважают.

Уважаемый Виктор Николаевич, руководство, личный состав и совет ветеранов МВД поздравляют Вас с 65-летним юбилеем. Спасибо Вам за службу, за верность долгу, пусть в Вашей жизни здоровье будет крепким, а сердце - вечно молодым.