Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №33 от 13 августа 2020 г. Планируется обустройство пляжей на безопасных водоёмах Урала

Планируется обустройство пляжей на безопасных водоёмах Урала

О выработке комплексного подхода к построению системы обеспечения безопасности людей на водных объектах и мерах по стабилизации обстановки, связанной с гибелью людей на воде, шла речь 7 августа на совещании под руководством исполняющего обязанности губернатора Алексея Орлова.

Татьяна ГОРОХОВА по информации midural.ru

«Купальный сезон близок к завершению, но нам нужно уже думать о следующем, чтобы в будущем году избежать подобных ситуаций и предотвратить возникновение такого числа несчастных случаев на воде. За два летних месяца текущего года на водных объектах Свердловской области погибли 77 человек, 16 из которых дети. Всё это частично связано с не характерными для нашего региона периодами устойчивой жаркой погоды. Но и действительность показала: о развитии событий необходимо думать загодя, детально прорабатывая систему профилактики и практического контроля за обстановкой в местах традиционного массового отдыха людей на акваториях области», - заявил Алексей Орлов.

Напомним, в начале июля губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципальных образований для контроля обстановки на водоёмах в каждом муниципалитете создать оперативный штаб с участием сотрудников местной администрации, спасателей и правоохранителей. Алексей Орлов подчеркнул, что все трагедии на воде произошли в местах, не оборудованных для купания. Несмотря на то, что на территории региона нет ни одного водоёма, оборудованного для купания, и где нахождение в воде являлось бы безопасным, это не всегда останавливает людей. Поэтому помимо информационно-разъяснительной работы необходимо уделить внимание созданию условий и рекреационных зон для отдыха на воде.

«Уральцев нельзя оставлять без отдыха на воде. При развитии внутреннего туризма в будущем году необходимо учесть такой вид отдыха. Мы рассмотрим те водоёмы, которые по мнению Роспотребнадзора пригодны для организации отдыха и где вода соответствует санитарным требованиям, там и будем проводить мероприятия по организации отдыха: оборудовать пляжи, размещать стационарные спасательные посты и многое другое», - сказал и.о. губернатора.

Главный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских, в свою очередь, сообщил, что во время последних исследований были взяты лабораторные пробы на биохимическое состояние воды 83 акваторий. В итоге, по мнению экспертов, 26 объектов могут быть использованы для рекреации, и купаться в них безопасно.

Перечень объектов, где качество воды соответствует санитарным требованиям, по словам Дмитрия Козловских, в ближайшее время будет передан в правительственную комиссию.

Однако Белоярское водохранилище вошло в число неблагополучных водоёмов. На днях, по информации Межрегионального управления №32 ФМБА России, в рамках социально-гигиенического мониторинга был проведён санэпиднадзор за качеством воды в нашем озере. По результатам исследований обнаружено несоответствие воды требованиям СанПиН: в пробах воды на территории детского пляжа и зоны отдыха «Ривьера» выявлено превышение бактерий группы кишечных палочек. Несмотря на это, в жаркие дни на берегах водохранилища народу было много. По словам директора Центра спасения Сергея Хрущёва, «спасатели отработали период спокойно, несчастных случаев не было».



1024806

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…