Криминальная покупка или Долгая смерть короткой дорогой

«Зареченская Ярмарка» №33 от 13 августа 2020 г.

У героя сегодняшней судебной истории были образование, работа, спортивное прошлое, дом, семья. Когда он начал употреблять наркотики, не прошло и двух месяцев, как вся его жизнь пошла наперекосяк.

Алёна АРХИПОВА

Ефиму Крюкову* снова стало скучно. Навалилось знакомое в последнее время чувство щемящей тоски. Аппетита не было, погулять с дочкой отказался, телевизор смотреть не хотелось, компьютерные игры не прельщали, на работу надо было идти только на следующий день. Мысли снова и снова приводили к человеку по имени Борис Змеев*. Это был его новый «хороший» знакомый, с которым Ефима объединяло увлечение - наркотики.

Крюков отбросил последние сомнения и позвонил Змееву, намекнул, что не прочь «кайфануть». Борис, наркоман с двухлетним стажем, всегда был рад услужить другу. Он сказал, что в данный момент героина на руках нет, но можно купить. Молодой человек решил разделить с другом удовольствие, но так как был без денег, предложил Ефиму полностью оплатить покупку. Пообещал, что в следующий раз сам купит дозу и также разделит её с Крюковым. Договорились так: Змеев узнаёт стоимость наркотика, делает заказ через интернет, сообщает Ефиму номер счёта, на который нужно скинуть деньги. Тот оплачивает покупку, предоставляет Борису чек, подтверждающий оплату. Борис в свою очередь отправляет по интернету фото чека продавцу.

Так и сделали. Крюков оплатил по указанному счёту 2 300 рублей. Отправили чек. Через некоторое время Змееву на телефон пришло фото с точным описанием места закладки. Поехали туда вместе на машине Бориса, с ними также напросилась его бывшая жена - она хотела купить в городе сапоги. В Екатеринбурге - именно там, в пристрое подвала одного из многоквартирных домов был спрятан «клад» - отыскали место закладки и нашли свёрток с заветным зельем. Потом компания заехала в торговый центр: купили девушке сапоги и отправились домой. Всю дорогу до дома Борис Змеев держал пакетик с наркотиком при себе. Однако возле села Мезенское вся честная компания была задержана сотрудниками полиции, которые доставили их в отдел. Оказалось, Змеев давно уже находился у сотрудников наркоконтроля в разработке, как «лицо, причастное к сбыту наркотических средств на территории Свердловской области» - за ним велось пристальное наблюдение.

В МВД оба молодых человека во всём признались, написали явку с повинной. Вещество, которое изъяли из машины Бориса - он бросил его на переднее пассажирское сиденье, когда машину остановили сотрудники ДПС, отправили на экспертизу. Выяснилось, что комкообразное вещество кремового цвета массой 0,85 граммов содержит диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Эти составляющие характерны для героина.

Так как Крюков и Змеев употребляли наркотические средства, следствие назначило им психиатрическую судебную экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что оба молодых человека психическими расстройствами не страдают, поэтому осознавали общественную опасность своих действий. В принудительном медицинском лечении парни не нуждаются. У Крюкова не было выявлено признаков синдрома зависимости, связанных с употреблением наркотиков, так что в лечении и реабилитации он в тот момент не нуждался. А вот у Змеева такие признаки синдрома зависимости от опиоидов уже были - по всем показателям вторая стадия, которая бывает при периодическом употреблении. Ему врачи рекомендовали пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова), изучив все факты и доказательства, пришёл к следующему. Ефим Крюков и Борис Змеев, каждый, виновны в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств. Для реализации своего преступного умысла, чтобы совместно купить и употребить наркотик, они вступили в предварительный сговор. Каждому была отведена своя задача, с которой тот справился. Тем самым молодые люди нарушили Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Героин один из самых первых входит в список наркотиков, оборот которых запрещён на территории России. В соответствии с Постановлением РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», значительным размером опасного порошка признаётся любое количество массой свыше 0,5 граммов, но не более 2,5 граммов.

Ефим и Борис ходатайствовали о применении особого порядка - просили вынести им приговор без судебного разбирательства. Такая мера позволила назначить преступникам минимальное из возможного в их случае наказания. Суд нашёл вину мужчин установленной и квалифицировал их деяние по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания Ефиму Крюкову учли, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчило его вину лишь то, что он совершил преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Борису Змееву также учли его явку с повинной, сотрудничество со следствием, несовершеннолетнего ребёнка на иждивении. Его вину отягчили неснятая и непогашенная судимость, совершение противоправного деяния в составе группы лиц по предварительному сговору, наркотическая зависимость

В результате по решению суда Крюков будет исправляться без изоляции от общества - ему назначили 360 часов обязательных работ. Змеев получил 2 года условно. В течение данного испытательного срока он должен будет два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, который контролирует процесс исправления осуждённого. Борису нельзя менять место жительства, с десяти вечера до шести утра он должен находиться дома, а также обязан пройти курс лечения от наркомании и медицинскую (социальную) реабилитацию.

Остаётся надеяться, что оба молодых человека воспользуются шансом, который подарила им судьба, возьмутся за ум и встанут на путь исправления.

*Персональные данные изменены.