Жалобу в налоговые органы теперь можно направить по интернету

«Зареченская Ярмарка» №33 от 13 августа 2020 г.

МИФНС России №29 по Свердловской области

С 1 июля приём жалоб и получение решений по жалобам по ТКС стали доступны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на всей территории Российской Федерации.

Форма и форматы, порядок заполнения таких жалоб утверждены приказом ФНС России от 20.12.2019 №ММВ-7-9/645@.

Преимущество оформления жалобы (апелляционной жалобы) при подаче в налоговый орган по новой форме (КНД 1110121), даёт возможность направления заявителю вышестоящими налоговыми органами документов, образующихся в ходе рассмотрения его жалобы, что исключает возможность нарушения прав в случае желания этого лица получить решение по жалобе (апелляционной жалобе) в электронном виде по ТКС.

Для подачи жалобы по ТКС по новой форме в программном обеспечении для заявителей разработаны все необходимые и предусмотренные статьёй 139.2 НК РФ поля (реквизиты) для заполнения экранной формы жалобы, которая в обязательном порядке должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Использование заявителем нового формата подачи жалоб не подразумевает обязательного приложения сканированного образа жалобы в виде файла-приложения.