Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №32 от 06 августа 2020 г. У Теплоцентрали появился двойник

У Теплоцентрали появился двойник

«Давать муниципальную гарантию МУП «Теплоцентраль» или нет», - думали 30 июля депутаты Заречного на очередном заседании. И всё бы ничего, да только выяснилось, что муниципальное предприятие последнее время работает «под прикрытием» фирмы-двойника с похожим названием - ООО «ТеплоцЭнтраль»…

Юлия ВИШНЯКОВА

Итак, о том, что за МУПом с давних времён тянется шлейф долгов, всем давно известно. Сейчас кредиторская задолженность предприятия превышает 30 млн рублей. Основной кредитор, как обычно, «Уралсевергаз». На покрытие своих долгов в 2018 году МУП «Теплоцентраль» получило муниципальную гарантию в размере 12 млн рублей, в 2019 - 37,7 млн, из которых 14,8 млн выделил областной бюджет. В этом году администрация хочет сработать по той же схеме: сначала выделяется муниципальная гарантия из местного бюджета, а затем по итогам комиссии в областном министерстве ЖКХ город может получить межбюджетный трансфер (возможно, это будет 10 млн рублей) на погашение долгов перед газовиками.

Однако один из депутатов поинтересовался у директора «Теплоцентрали» Евгения Кайзера, что это за частная фирма-двойник ООО «Теплоцэнтраль»?

- Это не фирма-двойник, - ответил Кайзер. - У нас есть договорённость с фирмой из Екатеринбурга, что она нас нанимает на субподряд, чтобы мы могли обслуживать социальные объекты Заречного. Потому что наши счета арестованы, и мы не можем сами покупать материалы, оплачивать счета. К этой фирме ни я, ни мои сотрудники не имеют никакого отношения. Раньше договора мы заключали через МУП «Единый город», и были у него так же на субподряде, пока счета и этого МУПа не начали арестовывать. Потом мы обращались в местные организации, никто не согласился с нами работать по этой схеме. Нашли фирму в Екатеринбурге. ООО «Теплоцэнтраль» - это единственная возможность предприятию как-то выживать летом.

Из открытых источников мы узнали, что ООО «Теплоцэнтраль» было зарегистрировано 13 ноября 2019 года. Директор - Василина Пахотина, зарегистрировавшаяся в качестве предпринимателя в феврале 2018 года. Учредители предприятия - Василина Пахотина и Семён Балакшин. По словам Кайзера, эти люди его родственниками не являются.

Однако такая неожиданная информация породила в депутатском корпусе определённые сомнения. Избранники народа решили разобраться в ситуации получше в рамках думской комиссии по экономике. А вот изменения в бюджет, включающие выдачу очередной муниципальной гарантии на покрытие долгов, они одобрили.



1024743

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…