Не ходите люди без паспорта гулять

«Зареченская Ярмарка» №32 от 06 августа 2020 г.

Заречный районный суд продолжает рассматривать дела о нарушении правил поведения при самоизоляции. Судебная практика показывает: нарушителей режима всё больше, а наказание - всё строже.

Алёна АРХИПОВА

В конце мая сотрудники патрульно-постовой службы задержали в общественном месте - возле подъезда дома - молодого человека 1991 года рождения. У него не было при себе паспорта. Фёдор Карманин* пояснил: он ходил в строительный магазин, который находился неподалёку. Покупал растворитель - его мама решила обновить краску на оконных рамах. Когда возвращался домой, сел на лавочку передохнуть. Так как он вышел из дома ненадолго, паспорта с собой не взял. «Новости по телевизору я не смотрю, радио не слушаю, интернетом пользуюсь редко. Потому не знал, что сейчас нужно везде брать с собой паспорт. Документ остался в квартире», - оправдывался Фёдор.

Так как парень совершил правонарушение - не выполнил установленные Правительством области правила поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения, полицейские составили на него административный протокол, который позже был передан на рассмотрение в суд.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) пришёл к следующему. Федеральные законы обязывают граждан выполнять решения Правительства РФ, должностных лиц и требования санитарного законодательства, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний.

2 апреля 2020 года Правительство России установило Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или ЧС. По ним любой житель страны обязан иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность. Указ губернатора от 18.03.2020 года «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции» дополняет: во время карантина гражданине региона не могут гулять на улице в местах массового пребывания людей, в том числе во дворах и детских площадках.

Таким образом, своими действиями Фёдор Карманин совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.6.1 КоАП, - не выполнил правила режима самоизоляции. Его вина подтверждается протоколом, который составили полицейские, их рапортом, объяснениями самого молодого человека. При вынесении наказания суд также учёл, что паренёк неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В результате Заречный районный суд признал Карманина виновным в совершении административного правонарушения (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС) и назначил ему административный штраф 2 000 рублей.

*Персональные данные изменены

К концу мая в Заречном районном суде рассмотрели 60 дел о нарушении правил режима самоизоляции, к концу июля - уже более 300.