Кабачки в кляре

«Зареченская Ярмарка» №32 от 06 августа 2020 г.

Вот мы и дождались кабачков свежего урожая. Теперь можно побаловать себя вкусными блюдами из этого уникального овоща. Например, кабачковыми брусочками в кефирном кляре. Приготовленные по этому рецепту кабачки получаются очень вкусными, нежными и ароматными - так и хочется есть ещё и ещё. А главное - кабачок прекрасно подходит тем, кто следит за фигурой.

Татьяна ГОРОХОВА

Вам понадобятся для основы: один среднего размера кабачок, соль и перец по вкусу.

Для кляра: два яйца, половина стакана кефира, 1,5 стакана муки, растительное масло для жарки.

Кабачок среднего размера помыть, почистить и нарезать брусочками. Выложить их в глубокую миску, посолить и оставить минут на десять.

Готовим кляр: в глубокой ёмкости смешать кефир, соль, яйцо, всыпать чуть больше 1 стакана просеянной муки и всё размешать до однородной массы. Оставшуюся муку всыпать в отдельную тарелку.

Кабачковые брусочки обвалять в муке со всех сторон, обмакнуть в кляр и выкладывать на сковороду, предварительно хорошо разогретую и смазанную растительным маслом. Обжарьте со всех сторон до получения золотистого цвета.

Обжаренные кабачки выложить на бумажное полотенце и дать стечь лишнему жиру.

Готовые кабачковые брусочки положите в красивую тарелку, можно украсить это блюдо помидорами черри, листьями фиолетового и зелёного базилика, веточками укропа. Вкусовые оттенки блюд из кабачков можно варьировать, добавляя или убирая те или иные специи. Отлично сочетаются брусочки в кляре со сметаной и различными чесночными соусами, например, с чесноком и зеленью.

Этот рецепт можно сделать ещё проще: нарезать кабачок на кружочки, добавить в кляр вашу любимую зелень - укроп, кинзу или базилик. Для панировки используйте вместо муки панировочные сухари - получится не менее вкусное, а главное - полезное блюдо. Его можно есть как в горячем, так и в холодном виде.

Приятного аппетита!