Завершён ключевой этап модернизации информационно-вычислительной системы

«Зареченская Ярмарка» №31 от 30 июля 2020 г.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На энергоблоке №3 Белоярской АЭС в короткие сроки реализован ключевой этап модернизации системы ввода измерительных сигналов в информационно-вычислительную систему (ИВС). ИВС обеспечивает информацией о состоянии оборудования и процессов оперативный и инженерно-технический персонал энергоблока.

В период с апреля до июля 2020 года, несмотря на затруднения, связанные с противоэпидемическим режимом, выполнены монтаж и наладка оборудования, разработаны программы сбора и обработки новых измерительных трактов и произведён сбор данных с более чем 4,5 тысяч аналоговых и дискретных измерительных каналов.

Новая система представлена для испытаний государственному центру испытаний средств измерений УНИ-ИМ филиал «ВНИИМ им.Д.И.Менделеева». Результатом станет выдача свидетельства об утверждении типа средств измерений и методики поверки.

Модернизация системы ввода сигналов ИВС проведена в рамках принятого Россией курса на импортозамещение. Ранее на энергоблоке №3 Белоярской АЭС действовала подобная система немецкого производства, однако в условиях современной международной обстановки её решено было заменить на систему отечественного производства.

«Модернизация позволит продлить срок эксплуатации ИВС энергоблока №3 на неограниченное время, что имеет особое значение в связи с подготовкой к дальнейшему продлению срока эксплуатации этого энергоблока на период до 2040 года», - отметил заместитель главного инженера по инженерной поддержке и модернизации Пётр Говоров.