Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 30 июля 2020 г. Остановки вновь остановились

Остановки вновь остановились

Юлия ВИШНЯКОВА

Муниципальный контракт на реконструкцию остановочных комплексов с ООО «Торгснаб» расторгнут. Об этом 28 июля на заседании думской комиссии сообщил заместитель Главы по капитальному строительству Рафаил Мингалимов.

- Сроки выполнения работ давно истекли, и это при том, что мы их продлевали. Сейчас считаем, какие работы сделаны, что можно принять и оплатить. Качество выполнения работ проверит Стройконтроль. Но уже сейчас видно, что примем не всё. Например, асфальт не везде положен ровно. Когда поймём сумму, которая останется, будем повторно выходить на конкурсные процедуры и искать нового подрядчика, - сообщил Мингалимов. - Расторжение контракта и остаток средств, вероятнее всего, будут рассматриваться в судебной плоскости, а это, как вы понимаете, не быстро.

Напомним, работы по остановочным комплексам начались летом прошлого года. Изначально предполагалось, что все 11 остановок будут готовы до конца 2019 года, потом речь шла о 7 июня этого года, потом появилась информация, что «администрация ориентирует подрядчика на 1 августа». Кроме того, месяц назад администрация приняла решение не строить остановку на Курчатова, 41, против которой активно выступали жители этого дома.

Добавим, что стоимость работ по муниципальному контракту составляла 36 миллионов рублей.

Также известно, что документы о занесении подрядчика в реестр недобросовестных организаций поданы в УФАС. Репутация ООО «Торгснаб» изначально вызывала опасения. Например, в Лесном при реконструкции набережной он также нарушил сроки. Кроме того, заказчик работ «МКУ ДЕЗ» неоднократно отмечал нехватку опыта и ресурсов «Торгснаба».

Ожидается, что новый подрядчик определится не раньше сентября, поэтому очень вероятно, что работы по остановкам вновь перейдут на следующий год.

Остановочные комплексы в Заречном стали строить потому, что в нашем городе необходимо организовать движение внутригородского пассажирского транспорта. До настоящего времени такого вида транспорта в Заречном не существует, а горожане пользуются служебными автобусами БАЭС. При этом организация пассажирских перевозок - прямая обязанность муниципалитета.

- Сначала будут построены остановки, а потом займёмся автобусными маршрутами, - добавил Мингалимов.



1024706

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.