Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №31 от 30 июля 2020 г. Музеи готовятся к встрече с посетителями

Музеи готовятся к встрече с посетителями

20 июля губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым был подписан указ, в соответствии с которым в регионе разрешено индивидуальное посещение музеев.

Татьяна ГОРОХОВА по информации Све.рф

«Мы давно ждали разрешения для возобновления работы музеев, поэтому заранее министерством культуры был подготовлен план по поэтапному открытию учреждений. Музеи, которые являются подведомственными Минкультуры, уже встречают посетителей. В территории направлены рекомендательные письма, в соответствии с которыми будет идти постепенное открытие муниципальных музеев», - сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В музеях Свердловской области проведены все мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности: установлены дозаторы для обработки рук антисептиком, на входе проводится термометрия, обеспечено обеззараживание воздуха, а также сформированы графики регулярной уборки помещений.

Вместе с тем, музеи - учреждения, в которых обеспечение санитарных правил требует особого подхода. В частности, при обработке поверхностей в помещениях хранения и экспозиций должны использоваться составы, испарения которых не причинят вреда музейным предметам. В музеях, особенно в зоне экспозиции и в хранилищах, нельзя использовать дезинфицирующие средства с содержанием хлора. Также недопустим контакт спиртосодержащих обеззараживающих салфеток с поверхностью экспонатов, поскольку они могут негативно повлиять, например, на спирторастворимые лаки.

Кроме того, все сотрудники музеев безусловно должны соблюдать масочный режим. Аналогичные требования предъявляются к посетителям учреждений культуры.

Зареченский краеведческий музей также готовится к открытию.

- Экскурсоводы вышли на работу, готовят новые программы посещения нашего музея, - рассказала Ирина Пермякова, директор краеведческого музея. - Мы соскучились по посетителям, с нетерпением ждём новых встреч. Как только разрешат начать работу, мы откроемся.

В новых условиях работы мы готовы проводить пешие экскурсии для зареченцев - отдельно для взрослых и детей. Индивидуальное посещение предполагает посещение одним человеком одного зала - мы готовы к такому режиму.

Будем работать согласно плану выхода из ограничительных мероприятий. Пока в музее нет обеззараживателя воздуха и бесконтактного измерителя температуры. Ждём, когда они поступят.

Отметим, что летом краеведческий музей Заречного всегда пользовался повышенным спросом у зареченцев, особенно юных. По информации Ирины Пермяковой, в это время к ним на экскурсии всегда приходили ребята, отдыхающие на летних оздоровительных городских площадках в Центре детского творчества, в городских школах. Например, прошлым летом в музее побывали 1 200 человек. Также в летнее время в музее часто проходили привозные выставки. Поэтому прекращение различных мероприятий в период ограничительных мер стало для сотрудников настоящим испытанием. Теперь они готовятся снова принять посетителей, даже если эти встречи будут проходить в новых, непривычных, условиях.



1024705

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.