Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 30 июля 2020 г. Если фитофтороз в теплицу врос

Если фитофтороз в теплицу врос

Слово «фитофтороз» - самое жуткое для зареченских огородников. Страшный сон садовода - огромные кусты помидоров с красными плодами, выращенные вами из семечка, гибнут от серой гнили… Как спасти томаты?

Татьяна ГОРОХОВА

Фитофтороз - это заболевание, поражающее чаще всего помидоры и картофель, реже - землянику или огурцы. Признаки болезни: сначала небольшие, затем разрастающиеся грязно-бурые пятна на ботве или листьях. Через некоторое время на поверхности пятна можно увидеть светло-серый налёт спор. Если погода сухая, то листья быстро усыхают и сморщиваются, если влажно поникают и загнивают. На стеблях фитофтору тоже заметно: сначала появляются продолговатые коричневые пятна без четких границ, которые постепенно покрываются серым налётом. Плоды, поражённые фитофторой, покрываются вначале темными пятнами неправильной формы, постепенно расползающимися по всем тканям. Иногда пятна вдавленные, влажные.

Благоприятным периодом для прогрессирования фитофтороза является вторая половина лета, характеризующаяся перепадами дневных и ночных температур и повышенной влажностью в вечернее и утреннее время. Спровоцировать заболевание может и избыток азота, вносимый под растения при подкормках, и слабое проветривание грядок, и высокая загущенность посадок, и наличие больных растений среди соседствующих культур. Следовательно, лучше не ждать, когда для грибка наступит благоприятный момент, а заранее позаботиться о том, чтобы защитить от него свои томаты.

Конечно, лучше начинать профилактику фитофтороза весной, ещё при посадках, но и сейчас можно попытаться спасти урожай. Если под рукой ничего нет, а томаты чернеют, воспользуйтесь проверенной десятилетиями бордоской жидкостью - опрыскивайте кусты каждую неделю.

По отзывам зареченских огородников, эффективна против фитофторы и обработка томатов свежеприготовленным чесночным настоем: 1,5 стакана протёртого чеснока, 1,5 г марганцовки и 2 столовые ложки натёртого хозяйственного мыла растворить в 10 л воды, размешать, процедитеь и обработать кусты, расходуя на каждый квадратный метр по 100-150 г смеси.

Следите за погодой. Как только столбик термо метра начнет ночью опускаться до отметки +10 °С, томаты на кустах оставлять нежелательно. Лучше снять их недозрелыми, сразу после уборки опустить на 1,5-2 минуты в горячую (до 60 градусов) воду. Кожица при этом сморщится, станет некрасивой, но плоды дозреют и будут иметь обычный вкус.

Можно попробовать и химические препараты. Грибок фитофторы быстро привыкает к таким средствам, поэтому выбираем их с разным действующим веществом, например, «Браво», «Дитан», «Дитан М-45», «Ридомил-голд». Можно также спросить совета, что лучше выбрать, в специализированном магазине. Химическую профилактику проводим в вечернее время, в отсутствие ветра. Последнее опрыскивание должно пройти не позднее чем за 20 дней до сбора урожая.

Если не хочется использовать химию, можно попробовать микробиологические средства «Фитоспорин» и «Триходермин». Как написано в инструкции, имеющиеся в них микроорганизмы активно подавляют грибок фитофторы, а выделяемые грибком антибиотики уничтожают болезнетворные бактерии прочих возбудителей. Однако полностью уничтожить бурую гниль томатов они не смогут, поэтому применять их необходимо в совокупности с другими методами борьбы и профилактики.

Любители народных средств могут использовать золу: 300 г золы прокипятить около 30 минут в небольшом количестве воды. Отстоять, процедить, разбавить в 10 л воды с добавлением 20 г перетёртого хозяйственного мыла. Поможет и медный купорос: на 10 л воды 2 г медного купороса и 200 г мыла.

Чтобы фитофтора окончательно покинула вашу теплицу, не забудьте после сбора урожая сжечь заражённую ботву. Грядку затем нужно глубоко перекопать. Хорошо также провести дезинфекцию теплиц серными шашками.

Огородный экстрим: когда высадили рассаду помидоров, берёте медную проволоку, очищенную от лака, протыкаете ствол куста в 10 см от земли. Фитофтороз побеждён!



1024708

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.