Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №29 от 16 июля 2020 г. В Заречном растёт число лишённых жилья

В Заречном растёт число лишённых жилья

Выселение из дома или из квартиры - процесс тяжёлый, неприятный, а для хозяев ещё и мучительный. Каких-то десять лет назад такая процедура была для Заречного из ряда вон выходящим случаем. Но в последнее время ситуация изменилась - людей всё чаще выселяют из собственного жилья. За какие же грехи?

Алёна АРХИПОВА

В сентябре 2013 года Сталина Копытова* и её супруг заключили с ОАО «Сбербанк России» кредитный договор. По нему муж и жена получили кредит в 1 680 000 рублей на 20 лет для приобретения жилого дома и земельного участка в селе Мезенское. По кредитному договору, как положено, объекты недвижимости остались у банка в залоге. Со своей стороны банк исполнил принятые на себя обязательства - перечислил клиентам деньги. А вот супруги Копытовы свою часть договора выполнять так и не начали. Они ни разу не внесли ежемесячный платёж в размере 20 700 рублей в счёт погашения основного долга и уплаты процентов.

Через два года «Сбербанк» направил должникам требование о полном досрочном погашении ипотеки. Когда они его не выполнили - подал в суд. Суд взыскал с Копытовых солидарно в пользу банка основной долг по кредитному договору, проценты, неустойку и госпошлину - в общей сложности 1 900 000 рублей. Также в счёт погашения задолженности по кредитному договору было обращено взыскание на заложенное имущество - землю и дом. Позже возбудили исполнительное производство, в ходе которого объекты недвижимости не удалось продать с торгов. Поэтому их передали банку в счёт погашения долга.

В январе 2018 года «Сбербанк» зарегистрировал право собственности на землю и дом, в котором ещё проживали должники. Новый хозяин сразу же направил им требование добровольно сняться с регистрационного учёта и освободить жилое помещение. Когда требование семья не выполнила, банк снова обратился в суд. Истец просил признать супругов Копытовых и ещё 9 человек, которые были с ними прописаны и временно зарегистрированы, прекратившими право пользования жилым домом и земельным участком. Настаивал, чтобы ответчиков выселили, сняли с регистрационного учёта, а также взыскали 6 000 рублей за оплату госпошлины.

Антонина Карасёва* взяла ипотечный кредит в ОАО «СКБ-Банк» ещё раньше - в январе 2011 года. В соответствии с заключенным договором банк предоставил заёмщице 1 400 000 рублей на 12 лет. Кредит был выделен для целевого использования на приобретение в собственность двухкомнатной квартиры. Чтобы Карасёва исполнила свои обязательства по договору в силу закона, её новое недвижимое имущество было оформлено банком в залог. И снова та же история: заимодавец деньги предоставил, а заёмщик, купив жильё, возвращать кредит не торопился. Антонина исправно вносила ежемесячные платежи только первые 4 года, а с 2015 года стала нарушать график, установленный кредитным договором. Требование о досрочном исполнении обязательств по договору она тоже не выполнила.

В августе 2017 года суд взыскал с Карасёвой в пользу «СКБ-Банк» 1 050 000 рублей: основной долг, проценты и судебные издержки. На заложенное имущество, то есть на квартиру женщины, было обращено взыскание. В рамках исполнительного производства её жилище планировали продать на торгах, правда, дали Антонине шанс - отсрочку реализации заложенного имущества на 6 месяцев. К сожалению, должница этим временем не воспользовалась, чтоб решить свои проблемы. Хотя на суде обещала, что погасит долг, так как продала другую свою недвижимость.

В 2019 году «СКБ-Банк» на основании решения суда и акта передачи нереализованного имущества должника взыскателю в счёт погашения долга зарегистрировал на себя право собственности на спорную квартиру. Потребовал от ответчика добровольно освободить жильё и выписаться. Когда Карасёва не отреагировала, обратился в суд. Как и в первом случае, истец требовал признать Антонину прекратившей право пользования квартирой, просил выселить её из жилого помещения и обязать оплатить 6 000 рублей госпошлины.

В обоих случаях Заречный районный суд (судья Юлия Букатина) пришёл к следующему. Согласно п.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Тот же Гражданский Кодекс говорит: право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, его отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членам семьи прежнего хозяина. Ст.35 Жилищного Кодекса указывает, что в случае прекращения права пользования жильём по законным основаниям и на основании решения суда гражданин должен освободить его прекратить пользоваться жилым помещением. И если бывший собственник не освобождает жильё, он подлежит выселению по требованию нового собственника и на основании решения суда.

По решению суда первоначальные исковые требования банков к супругам Копытовым и гражданке Карасёвой о взысканиях задолженностей по кредитным договорам, обращения взысканий на заложенное имущество были удовлетворены. Жилой дом и земельный участок в селе Мезенское переданы ОАО «Сбербанк России», двухкомнатная квартира стала собственностью ОАО «СКБ-Банк». Раз банки стали хозяевами спорных объектов недвижимого имущества и в первом, и во втором случаях, они имеют право пользоваться и распоряжаться данным имуществом.

В результате исковые требования ОАО «Сбербанк России» к Копытовым и исковые требования ОАО «СКБ-Банк» к Карасёвой были удовлетворены. Супруги Копытовы и Антонина Карасёва признаны утратившими право пользования своими жилыми помещениями. Ответчики должны быть выселены. Данные решения Заречного районного суда явились основанием для снятия Копытовых и Карасёвой с регистрационного учёта. Также с обоих ответчиков были взысканы по 6 000 рублей в счёт расходов на уплату госпошлины.

Сталина Копытова обратилась с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд, так как считала решение Заречного районного суда необоснованным. Однако вышестоящая инстанция оставила данное решение без изменения.

*Персональные данные изменены.

Каждый человек роет яму под себя, да не каждый знает, какого она будет размера



1024621

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».