Традицию удалось сохранить - несмотря на пандемию высажены восемь дубков

«Зареченская Ярмарка» №29 от 16 июля 2020 г.

Педагоги и сотрудники д/с «Светлячок»

В детском саду «Светлячок» много лет существует традиция. Каждый год весной родители и дети, в основном выпускники, высаживают на территории садика деревца и кустарники. Для ребят это своеобразная дань уважения и памяти родному образовательному учреждению и пример экологического поведения. Мы всегда заранее обговариваем, какие деревья и кустарники нужно посадить, где будет место посадки. Часто этот процесс является заключительным этапом выпускного утренника: вокруг маленьких саженцев стоят нарядные дети, родители, сотрудники - это незабываемо. Ямы, воду и инвентарь готовим заблаговременно.

Так постепенно в «Светлячке» год за годом растёт и формируется настоящая экологическая тропа. Если пройтись по территории детского сада, можно увидеть все виды деревьев, которые растут у нас на Урале. Издалека видны голубые ели, берёзы и сосны. Есть и простые ели, а также дубы, осины, ольха, клёны канадский и приречный, ива шарообразная и с волнистыми листьями. Радуют глаз разные виды сирени, черёмуховая и липовая аллеи. Сейчас цветёт и благоухает жасмин. Настоящая гордость детского сада- лиственница. Её посадили 9 лет назад, когда открылось новое здание «Светлячка». Она растёт и развивается вместе с нами.

Каждый выпуск привносит в традицию что-то своё. В прошлом году выпускники завязали на своих саженцах ленточки, на которых написали свои мечты. Дети, которые выпускались ранее, приходят проведать свои деревца, обязательно фотографируются для истории.

В 2020 году из-за пандемии воспитанникам собственноручно посадить деревья не удалось. Однако новые саженцы на нашей экологической тропе всё-таки появились. Под чутким руководством завхоза Ольги Потаповой восемь дубков высадили родители группы «Звёздочки» (воспитатели Нина Варламова и Надежда Трунилина), которых представлял Андрей Шутов. Так как детки этой группы ещё не выпускники, у них будет отличная возможность ухаживать за своими деревцами и наблюдать, как они растут. Мы рады, что традицию, несмотря на карантин, удалось сохранить.