Суп-пюре из чечевицы

«Зареченская Ярмарка» №29 от 16 июля 2020 г.

Татьяна ГОРОХОВА

Чечевица - это бобовая культура. Она очень полезна для пищеварения и является прекрасной профилактикой рака кишечника. Также это прекрасный источник аминокислот, которые помогают вырабатывать серотонин в организме, а значит, нервная система будет в порядке.

Употребление чечевицы помогает снизить уровень холестерина в крови, повысить уровень гемоглобина, нормализовать работу сердца и сосудов, урегулировать скачки давления. Для худеющих это источник белка, длительная сытость, витаминная помощь и отсутствие жиров.

Сегодня рецепт супа-пюре из чечевицы.

Ингредиенты: 300 г чечевицы, 1 луковица, 1 морковь, 1/3 корня сельдерея, 3 помидора, 2 ст.л. оливкового масла, 1/3 ч.л. мускатного ореха, 4 кусочка хлеба с отрубями, 20 г рубленой зелени укропа.

Чечевицу промываем, кладём в кастрюлю, заливаем 1,5 л холодной воды. Доводим до кипения и варим 30 минут. В это время мелко режем очищенный лук. Морковь и сельдерей моем, чистим и режем соломкой. Добавляем нарезанные овощи в воду с чечевицей и варим ещеё15 минут. Когда овощи и чечевица сварятся, с помощью блендера делаем пюре. Помидоры опускаем на 30 секунд в кипящую воду, очищаем от кожицы и тоже измельчаем в блендере.

Соединяем томатное пюре с пюре из овощей и чечевицы, добавляем оливковое масло, мускатный орех, слегка взбиваем и разливаем по тарелкам. В каждую порцию добавляем нарезанный укроп. Подаём с подсушенным в тостере хлебом.

Приятного аппетита!