Он без вилки и без ложки в огороде ест картошку

«Зареченская Ярмарка» №29 от 16 июля 2020 г.

Скоро в садах и огородах зацветёт картошка. Но не все огородники этому - рады на растениях появляется колорадский жук. Как от него избавиться?..

Татьяна ГОРОХОВА

Кто-то, увидев полосатого жука на своей картошке, хватается за голову, другие бегут в магазин за ядохимикатами, третьи борются с ним народными методами. Тут уж все способы хороши, главное - сохранить будущий урожай: личинки и жуки объедают зелёные листья и стебли картошки, из-за чего растения перестают развиваться.

Самыми эффективными способами некоторые зареченцы считают рыхление и окучивание картофельных кустов. Окучивают обычно три раза за лето. Это способствует также её лучшему росту и повышению урожайности.

Можно также попробовать собрать жуков вручную. В этом случае вырастет экологически чистая картошка, но способ подходит только в том случае, если у вас засажен этой культурой небольшой участок. Существует так называемая скоростная сборка жуков вручную: в ведро с разбавленным керосином или крепким раствором соли с каждого куста веником сбиваются личинки и жуки. Метод трудоёмкий, но действенный.

Подходят для борьбы с полосатым вредителем и травяные настои. 200 граммов одуванчика и столько же хвоща кипятите в ведре воды 15 минут, остудите и процедите. На пол-литра отвара добавьте 10 литров воды и опрыскайте картошку.

Можно использовать и отвар чистотела: 1/3 ведра травы залить водой, прокипятить 15 минут, процедить и остудить. Разбавляем так же, как и предыдущий - 10-ю литрами воды.

Можно опрыскивать растения настоями чеснока, хозяйственного мыла, горчицы и полыни.

Ещё один способ уничтожения - уксус. Он убивает не только личинок, но и взрослых особей. Чтобы обработать картофель, необходимо смешать полбутылки уксуса со 100 граммами соды в ведре воды. После обильного опрыскивания все вредители будут уничтожены.

Также колорадский жук не выносит древесную золу. На одну сотку земли надо заготовить 10 кг золы. В период цветения, после дождя или по росе нужно обработать огород. Делается это примерно каждые две недели на протяжении всего лета. Горчица и уксус против колорадского жука считаются одними из самых эффективных средств. Для приготовления раствора разводят одну пачку заводской горчицы со 100 граммами уксуса на ведро воды. Опрыскивание производят сразу.

Если ботва уже выросла до 15 см, её можно обработать настоем древесной золы и мыла. Готовится настой так: килограмм золы кипятить 15 минут в 10 литрах воды. После двух суток настаивания процедить и добавить 50 граммов натёртого на тёрке хозяйственного мыла, добавив еще 10 литров воды. Таким образом, на выходе должно получиться около 20 литров настоя. Обработка картофеля производится до появления личинок.

Если же все эти народные способы борьбы с полосатым вредителем кажутся вам слишком сложными, купите в специализированных магазинах готовые препараты для борьбы с вредителем. Например, «Табу». Действие препарата происходит путем попадания его в проростки через корни и листья. Воздействует он на нервную систему вредителей, вызывая полный паралич.

Или «Командор», который считается одним из самых эффективных средств нового поколения. Средство от колорадского жука «Престиж» не только защищает от вредителей, но и от болезней. Картофель после обработки начинает усиленно расти и не переносит стресс. «Жукоед» не только уничтожает вредителей, но и обеспечивает защиту на длительное время. Одним из положительных качеств данного средства является то, что его действие не зависит от влажности и температуры окружающей среды.

Препарат «Корадо» имеет двойной эффект: помимо уничтожения, он лечит растения и способствует быстрому росту. К высокоэффективным препаратам относится и «Регент», и «Апачи».

Прежде чем использовать эти химические препараты для борьбы с колорадским жуком, ознакомьтесь с инструкций и действуйте строго по указаниям.