Хроника самоизоляции

«Зареченская Ярмарка» №29 от 16 июля 2020 г.

Юлия ВИШНЯКОВА

На улице этим летом стоит необыкновенная жара. Но статистика по заболевшим коронавирусом продолжает меняться не в лучшую сторону. Хотя за прошедшую неделю такого скачкообразного роста заболевших Covid-19, как за две предыдущие недели, в Заречном не наблюдалось. Число заболевших увеличилось на 14 человек: со 157 до 171. По прежнему 68 человек выписаны, 103 находятся на лечении. Все заболевшие проживают в Заречном, и лишь один в Мезенке.

Региональная статистика Роспотребнадзора считает, что уже больше месяца Свердловская область находится на плато, тенденции к снижению не наблюдается. Высоки и цифры по смертности пациентов, так 10 июля выявили 10 умерших, в среднем в день умирает два человека. Напомним, города Росатома (Заречный, Лесной и Новоуральск) из статистики РПН исчезли ещё неделю назад.

Ожидаемо, что 13 июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продлил режим самоизоляции для людей 65+ и тех, кто имеет хронические заболевания, до 20 июля. Таким образом, в регионе продолжает действовать масочный режим, правила, предполагающие повсеместную дезинфекцию и соблюдение социальной дистанции, а также ряд ограничительных мер.

Что касается жизни Заречного в условиях коронавируса, то 14 июля стало известно, что детские «площадки» - городские лагеря с дневным пребыванием детей, которые ежегодно функционируют на базе школ городского округа, в нынешнем году открыты не будут. Такое решение принято членами санитарной противоэпидемиологической комиссии на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции: «Решение не простое, но вынужденное - количество официально подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Заречном пока растёт, причем тенденция такова, что начали заболевать дети и подростки. Чтобы не подвергать опасности зареченских школьников - ведь организованный отдых предполагает массовые мероприятия и групповое пребывание ребятишек на «площадках» - решено подобные риски исключить».

Детские сады по-прежнему продолжают работать в режиме дежурных групп. В настоящее время их открыто уже 22 в 5-ти детских садах, общая численность принятых в них детей составляет 196 человек. В ближайшее время планируется сначала доукомплектовать работающие детские сады - открыть дополнительные дежурные группы, далее готовить к открытию детский сад «Радуга».

Россия по-прежнему занимает 4 место в мире по числу заболевших. Свердловская область - на традиционном пятом месте по России - плюс 45 тысяч 577 заболевших за неделю, всего в регионе зарегистрировано 16 тысяч 635 случаев.