Фаршированные картофельные лодочки

«Зареченская Ярмарка» №28 от 09 июля 2020 г.
Фаршированные картофельные лодочки

Что мы обычно готовим из картошки? Жарим, варим, делаем пюре, тушим, добавляем в салаты или окрошку… Домашние уже устали от этих блюд? Удивите их лодочками из картофеля. Готовятся они недолго, продуктов для приготовления требуется немного. А смотрится блюдо красиво и аппетитно, вполне подойдёт для семейного ужина или праздничного обеда с друзьями.

Татьяна ГОРОХОВА

Ингредиенты: 4 большие картофелины, 300 граммов фарша из свинины, 1 упаковка соуса Кнорр спагетти Болоньезе, 400 граммов консервированных помидоров, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 80 граммов твёрдого сыра, петрушка, растительное масло для жарки.

Нечищеный картофель тщательно вымыть и варить до готовности, следя за тем, чтобы он не стал слишком мягким. Слить воду и дать остыть. Затем разрезать картофелины пополам вдоль и вынуть немного мякоти, чтобы получилась небольшая лодочка.

Готовим фарш: на сковороде обжарить нарезанные лук и чеснок. Через некоторое время добавить мясо и жарить около 8 минут. Затем добавить нарезанные консервированные помидоры вместе с соком и соус Кнорр-спагетти болоньезе. Через 5-6 минут добавляем мякоть картофеля, которую вы убрали из лодочек. Все перемешать и обжарить. Начинка не должна быть жидкой, иначе она вытечек из лодочек. В конце жарки высыпать в начинку рубленую петрушку, тщательно перемешать.

Полученную массу аккуратно выложить в картофельные лодочки. Посыпать сверху натёртым сыром и поставить в духовку, нагретую до 220 °С, на 10 минут. Подавать к столу горячими, можно с густой сметаной.

Приятного аппетита!