Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 02 июля 2020 г. Стена памяти 2020

Стена памяти 2020

Мы продолжаем вспоминать ветеранов Великой Отечественной войны, которые когда-либо жили на территории городского округа Заречный. Информацию о фронтовиках становится добывать всё сложнее. Кто-то из них на склоне лет уехал из города, кто-то сообщил лишь краткие сведения о себе, кто-то вообще не хотел вспоминать о своих военных годах и не рассказал ничего даже близким. Приятно, когда родственники всё-таки откликаются и помогают нам в этом важном деле. Сегодня, в том числе и благодаря им, расскажем ещё о восьми героях.

Алёна АРХИПОВА

Кунгурцев Павел Михайлович

Родился 28 августа 1919 года. Был призван в армию в 1939 году, служил на Дальнем Востоке на границе с Японией до 1942 года. После в составе 8-й Сибирской кавалерийской дивизии на 1-м Украинском фронте защищал от фашистов Москву. Участвовал в Орловско-Курской битве, освобождал Украину. В составе 7-й гвардейской кавалерийской Житомирской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии прошёл с боями Польшу, Венгрию, брал Берлин, встретился на Эльбе с американцами. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Ушёл из жизни 30 апреля 2008 года.

Писарева Валентина Дмитриевна

Родилась 23 сентября 1923 года. Участвовала в Великой Отечественной войне с мая 1942 года. Служила в составе 7-й воздушной армии авиатехником в звании сержанта на Карельском фронте. Фронт защищал от врага Заполярье, войска держали оборону с 1941 по 1944 годы. За мужество и отвагу, проявленные в боях, была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги». Дата смерти неизвестна.

Плетнёв Семён Михайлович

Родился 1 сентября 1920 года. Был призван в армию в 1938 году. Участвовал в войне с Японией. В составе Забайкальского фронта принимал участие в Хингано-Мукденской наступательной операции с целью разгрома Квантунской армии. Воевал в 32-м отдельном батальоне связи, потом шофёром в 57-м медико-санитарном батальоне в звании рядового, затем ефрейтора. Дважды был ранен. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Ушёл из жизни в 2005 году.

Новосёлов Валериан Иванович

Родился 24 мая 1914 года. Участвовал в Великой Отечественной войне с марта 1942-го по апрель 1945 года. Воевал в 42-м отдельном батальоне связи в звании сержанта сначала на Донском, потом на Сталинградском и Центральном фронтах. В составе войск оборонял Сталинград, участвовал в освобождении Украины. В 1944 году был контужен. За мужество и доблесть был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией». Ушёл из жизни 30 ноября 1990 года.

Пушкарёв Иван Андреевич

Родился 27 мая 1919 года. Участвовал в боевых действиях с 22 июня 1941 года. Воевал до 1944 года на Ленинградском фронте в 58-м батальоне аэродромного обслуживания. Служил начальником радиостанции в звании старшего сержанта. В составе войск участвовал в обороне Ленинграда. За мужество и отвагу, чёткое выполнение боевых приказов был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Ушёл из жизни 22 сентября 1999 года.

Пушкарёва Анфиса Ефимовна

Родилась 10 августа 1920 года. Прошла всю Великую Отечественную войну с августа 1941-го по апрель 1945 года. Воевала в составе Центрального фронта в 82-й зенитной артиллерийской бригаде в звании рядового. За военные годы была санинструктором (по основной профессии), зенитчиком, радистом. Участвовала в оборонительных и наступательных операциях фронта. За мужество и героизм награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Дата смерти неизвестна.

Рева Антон Прокопьевич

Родился 12 июня 1907 года. Когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт уже взрослым мужчиной - в 34 года. Воевал с июля 1941-го по май 1945 года на 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Служил в 40-м и 365-м отдельном стрелковом полку 212-й стрелковой дивизии наводчиком орудия, артиллеристом. Освобождал Украину, Белоруссию, закончил войну в Кёнигсберге. В 1942 году был контужен. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией». Ушёл из жизни 9 августа 1992 года.

Секачёв Пётр Захарович

Родился 25 июля 1917 года. Прошёл всю Великую Отечественную войну. Служил танкистом в звании сержанта. Воевал на 1-м и 2-м Белорусском фронтах в 43-й отдельной танковой бригаде. В составе войск оборонял Москву, участвовал в Белорусской и Могилёвской наступательных операциях, в боях в Восточной Пруссии, в штурме Кёнигсберга. Был ранен и контужен. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией». Ушёл из жизни 6 апреля 2015 года.

Уважаемые читатели, мы будем рассказывать о наших ветеранах дальше. Если вы знаете факты фронтовой жизни своих родственников отцов, дедов, прадедов, которые после войны жили в Заречном. Если у вас есть их фотографии, ждём вас в редакции по адресу: ул. Алещенкова, 1, вход с улицы, зелёное крыльцо. Информацию о ветеранах можно присылать на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Ваши герои тоже должны быть на Стене Памяти!



1024542

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».